Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Отдел краеведения ЦГБ им. Горького представляет Вашему вниманию обзор книг о выдающемся государственном деятеле России В.С. Черномырдине, уроженце села Черный Отрог Саракташского района, чья судьба неразрывно связана с городом Орском.

 Земляк [Текст] / ред. В. В. Елагин. – Оренбург: Оренб. кн. изд-во, 1998. – 160 с.: ил.

Книга «Земляк», состоит из трёх глав: «Чёрный Отрог», «Орск – государственный город» и «Оренбург – горд без привилегий», которые знакомят читателей с местами, тесно связанными с жизнью и деятельностью В.С. Черномырдина в Оренбургской области.

Первая глава рассказывает о богатой истории села Чёрный Отрог, о родословной казацкого рода Черномырдиных, о вкладе В.С.Черномырдина в возрождение родного села.

Город Орск дал Виктору Степановичу «трудовую закалку» - этому посвящена вторая глава книги «Орск – государственный город». В одном из последних визитов в Оренбург, отвечая на вопрос: «Ваше любимое место в Оренбурге?» Виктор Черномырдин, не задумываясь, ответил: «Газоперерабатывающий завод. Я с него начинал». Его он возглавлял пять лет – с 1973 по 1979. Этому этапу в жизни В.С. Черномырдина посвящена третья глава - «Оренбург – город без привилегий».
 Как Черномырдин спасал Россию [Текст] / ред. В. Дорофеев; ред-сост. А. Соловьев, В. Башкирова. – М.: Коммерсантъ: ЭКСМО, 2011. – 352 с. – (Библиотека «Коммерсантъ». Люди)

Главным содержанием даже не карьеры — жизни — Виктора Степановича Черномырдина оказалась работа спасателя. Он был главным спасателем страны еще до того, как в его правительстве появилось МЧС, и не переставал им быть никогда. Именно он создал крупнейшую в мире газовую корпорацию «Газпром», а затем стал первым избранным председателем правительства новой России. И это он проявил простое человеческое благородство, не использовав реальную возможность узурпировать власть в момент болезни президента Бориса Ельцина. Он примирил Россию и Европу в период Югославской войны 1999 года, а затем, будучи российским послом на Украине во времена взаимного политического отторжения двух братских стран, стал почти национальным украинским героем. В памяти россиян он остался «тем премьером», который любил играть на баяне, охотиться на медведей и рулить комбайном. Его называли «Степанычем» и, наверное, даже любили за уникальное, непостижимое чувство юмора и за его неподражаемые, ставшие крылатыми фразы — «хотели как лучше, а получилось как всегда», «какую партию ни строй, все равно КПСС получается», «отродясь не бывало, и вот опять», «лучше водки хуже нету»… А это означает, что Виктор Степанович Черномырдин вошел в историю современной России не только как государственный деятель, но и как герой анекдотов. То есть навсегда. Для широкого круга читателей.
 Так говорил Черномырдин: о себе, о жизни, о России. 77 лучших высказываний В.С.Черномырдина [Текст]. – М.: ЭКСМО, 2011. – 176 с. – (Так говорят)

«Самый афористичный политик» – так говорили о Викторе Степановиче Черномырдине. Живой, открытый способ выражения мыслей сделал Черномырдина ближе и понятнее народу, так как он говорил со страной на ее языке.

Сочность речи, неповторимый стиль, придающий особое обаяние, выражения, прочно вошедшие в народный фольклор – все это осталось в памяти россиян и сделало Виктора Степановича не только политиком, но и яркой самобытной личностью.

Создатель «Газпрома», бывший премьер-министр Виктор Черномырдин говорил со страной на ее языке. Многие из его ярких изречений – уже часть передаваемого из уст в уста фольклора. В этом сборнике – его самые характерные и сочные высказывания, с любовью проиллюстрированные художником Георгием Мурышкиным.
 Сын ковыльных степей. Памяти Виктора Степановича Черномырдина [Текст] / сост.: В. С. Рябов, В. В. Шабрин. – 2-е изд., доп. – Оренбург: Димур, 2011. – 120 с.: ил.

 «Сын ковыльных степей» - второе, дополненное издание книги, посвящённого памяти выдающегося политического, государственного и общественного деятеля Российской Федерации Виктора Степановича Черномырдина. Книга содержит не только воспоминания его друзей и соратников. В ней опубликованы отрывки из книги мемуаров В.С. Черномырдина «Время выбрало нас», а так же очерки о вечерах памяти, прошедших на его родине в Чёрном Отроге, Орске, Оренбурге, Москве и Надыме, Киеве и Севастополе.
 Черномырдин, В. С. Время выбрало нас [Текст] / В. С. Черномырдин; ред. Е. В. Белоглазов. – М.: Худож. лит.,2011. – 252 с.: ил.

«Время выбрало нас» — первая книга мемуаров недавно ушедшего из жизни В.С.Черномырдина, выдающегося государственного деятеля России, одного из самых ярких советских министров, человека, с чьим именем неразрывно связаны «Газпром» и становление всего отечественного топливно-энергетического комплекса. Над своими воспоминаниями Виктор Степанович работал до последних дней жизни. Настоящая книга посвящена его родным корням, рабочей юности, первым, самым трудным шагам крупного руководителя газоперерабатывающей отрасли, ее легендарным труженикам, командирам производства, встречам с выдающимися организаторами отечественной экономики А.Н. Косыгиным, Н.К. Байбаковым, Е.П. Славским, Б.Е. Патоном, многотрудным будням, пожалуй, самого динамичного, «перестроечного» министерства Советского Союза.
Книга написана в форме бесед Виктора Степановича с публицистами Евгением Белоглазовым и Петром Катериничевым. В ней сохранен живой, меткий, подлинно народный черномырдинский язык.
Высокую обобщающую оценку незаурядной личности В.С. Черномырдина дал в своем теплом, проникновенном обращении к читателям книги Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Книги, предложенные вашему вниманию, вы можете найти в Отделе краеведения ЦГБ им. Горького
Наш адрес: проспект Ленина д. 13. Телефон: 25-55-43.