Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В ЦГБ им. Горького 20 марта состоялся городской семинар библиотечных работников, подготовленный методистами ОМО ЦГБ им. Горького совместно с ведущими специалистами библиотечной системы.

Темой семинара была рекламная деятельность библиотеки. Специалисты библиотек представили рекламу, как один из самых действенных инструментов библиотечного маркетинга. Разговор шел о видах рекламы, требованиях к рекламной деятельности, были затронуты правовые и этические нормы, которые должны соблюдаться при создании рекламного продукта.  Большое внимание было уделено печатной рекламе, фирменному стилю, технологии медиарекламы, продвижению библиотек средствами социального маркетинга в виртуальной среде, особенностям рекламной деятельности в детской библиотеке.

 
Все выступления сопровождались электронными презентациями, где был представлен опыт рекламной деятельности библиотек России и библиотек МБУК «ЦБС г. Орска».

Присутствующим были продемонстрированы видеоролики по рекламе новинок литературы, продвижению отраслевой и классической литературы.


В выступлениях было подчеркнуто, что библиотечная реклама является одним из важнейших средств модернизации библиотек, она делает позитивные изменения зримыми для реального и потенциального пользователя. Но чтобы овладеть рекламным методом, необходимо накопление знаний и творческое отношение к организации рекламной деятельности, чего и пожелали библиотечные специалисты всем присутствующим на семинаре.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького