Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




На масленой неделе библиотеки МБУК «ЦБС г. Орска» приглашают своих читателей на фольклорные праздники, семейные посиделки, познавательно-развлекательные программы, посвященные всенародно любимому празднику.

Учащихся знакомят с историей праздника, с его традициями и обычаями, с каждым днем масленой недели, со старинными русскими забавами на празднике. Детям предлагают самим поучаствовать в играх, устраиваемых на Масленицу,библиотекари приглашают своих читателей за праздничный стол с блинами.


На днях были организованы празднично-игровые программы в Центральной детской библиотеке им. Гагарина для ребят из детского дома и в библиотеке-филиале №9 для учеников 7 класса школы № 17 и фольклорные праздники в ЦДБ им. Гагарина для учащихся 2-г класса школы №2 и в детской библиотеке №7 им. Гайдара для учащихся 1-х классов школ №4 и 25.

В ЦДБ им.Гагарина оформили выставку «Веселись, народ! Масленица идет!» с главным атрибутом праздника, соломенной куклой «Масленицы». Детей встретили библиотекари в русских народных костюмах – добрый молодец и красна девица. После рассказа библиотекарей о праздновании Масленицы ребята охотно принимали участие в интересных конкурсах, играли в различные игры: «Тачка», «Перетягивание каната», «Бросание снежков», «Бой петухов».

В библиотеке-филиале №9 оживленный рассказ библиотекарей сопровождался песнями о Масленице, читатели с удовольствием приняли участие в «Молодецких забавах»: играх «Битва на мешках», «Знаешь ли ты?» «Качели», читали вслух масленичные потешки, разгадывали загадки.

 В библиотеке им. Гайдара дети участвовали в конкурсе частушек, соревновались в играх «Блины», «Петушиный бой». Им была представлена электронная презентация «Масленица в картинах известных художников».

Все мероприятия заканчивались праздничным чаепитием. Особенно понравилось ребятам за чайным столом традиционное угощение на Масленицу - блины с вареньем, испеченные самими библиотекарями.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького