Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий  провели урок информационной грамотности «Библиомаркетинг: периодика».

На мероприятие были приглашены учащиеся 9 класса школы № 8.

Целью урока было - научить учащихся видеть в журналах и газетах источники интересной, а главное, оперативной и достоверной информации и использовать материалы печатных СМИ в учебе.

В состав информационного урока вошла лекция, сопровождавшаяся электронной презентацией «Периодика». Библиографы отдела познакомили ребят с видами СМИ, их жанрами, историей появления газет и журналов, так же были рассмотрены способы расположения материала в журналах и газетах. Ребятам рассказали о путях поиска необходимого журнала в библиотеке, о систематической картотеке статей и о картотеке периодических изданий.

Завершился урок экскурсией по отделам библиотеки.

Рычагова А. А., библиограф сервисно-библиографического
сектора ОИБТ ЦГБ им. Горького