Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы. Это — самый веселый, народный и сытный праздник.

В эти дни в библиотеке-филиале №2 для детей были проведены  посиделки, посвященные празднованию масленицы «Ой, Маслена-красота, открывай-ка ворота!». Под веселую музыку гости, пришедшие на праздник, были приглашены в зал, где им были продемонстрированы видеоролики «Масленица. Казачьи традиции» и «Масленица в русской деревне». Ребята узнали об истории и особенностях празднования масленицы, о строгом обрядовом чине масленичной недели. Библиотекарями были приведены примеры масленичных песен, прибауток, загадок и пословиц. Затем детям были показаны два мультфильма о масленице.

Участникам праздника была представлена книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены книги и журналы об истории и традициях празднования масленицы, о художниках, написавших картины на эту тему. Закончилось мероприятие чаепитием с блинами.

Труболетова Л.Я., и.о.заведующей библиотекой-филиалом № 2