Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Город Орск напрямую причастен к судьбе Т.Г.Шевченко. Ежегодно, начиная с 1977 года, в нашем городе проводится Шевченковский март. Его открытие традиционно проходит в стенах старейшей библиотеки города, носящей имя Тараса Шевченко.

В этом году в библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Он дорог не только на Украине своей». На вечере присутствовали: заместитель председателя областного украинского культурно-просветительского общества им. Т.Г. Шевченко Ю. А Плохотниченко, начальник отдела культуры администрации города Орска О.А. Комарин, член украинского общества Л.Н Науменко, специалисты МБУК «ЦБС г. Орска», учащиеся гимназии №3 и Орского колледжа искусств.

Приветствуя собравшихся, Ю. А Плохотниченко отметил, что 2013 год должен стать годом плодотворной работы по продвижению творческого наследия Т.Г. Шевченко, подготовкой к празднованию 200-летия со дня его рождения. Важность мероприятий, посвященных творчеству Т.Г. Шевченко и истории его пребывания в Орске, подчеркнул в своей приветственной речи начальник отдела культуры О.А.Комарин.

Программа вечера была насыщена, она отражала всю многоплановость талантов великого украинского гения. На вечере прозвучали стихи Т.Г. Шевченко на украинском языке, студенты ОГТИ С.Васин, М. Шкаробурова, М. Горевая и А. Наумов разыграли отрывок из пьесы «Назар Стодоля». Прозвучали песни на украинском языке в исполнении студентов колледжа искусств. Был представлен клип песни «Взяв бы я бандуру». Весело и заразительно исполнили танец "Ивана Купала" юные участники танцевальной группы ЦДТ «Орион».

Заведующая библиотекой им. Т.Г. Шевченко П.Н. Есикова, объявив Шевченковский март в городе Орске открытым, пригласила школьников и студентов к участию в конкурсах, посвящённых жизни и творчеству поэта, и в викторине «Шевченко в Орской крепости».

 В завершении мероприятия все участники были награждены грамотами и подарками.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького