Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Человек издавна мечтал о полете. И он научился летать, используя сложные механизмы, которые назвал самолетами.

Тот, кто по-настоящему прочувствовал, что такое чувство полёта остается с небом навсегда. Мы орчане, привыкли, что в нашем городе существует свой аэроклуб, и не задумываемся, что должны им гордиться, потому что он единственный в нашей области!

16 февраля 1938 года начались занятие для первых курсантов Орского аэроклуба. В 2013 году этому событию исполнилось 75 лет.

15 февраля сотрудники отдела краеведения ЦГБ им. Горького провели встречу семиклассников школы № 27 с ветеранами Орского аэроклуба: Почётным гражданином г. Орска, ветераном Великой Отечественной войны Б.П. Золойко, заслуженным летчиком СССР, гвардии майором в отставке  В.Н. Щербаковым. К мероприятию была подготовлена выставка «Неба зовущая высь», рассказывающая об истории и современных буднях Орского аэроклуба, о жизненном пути Б.П. Золойко, который не только был одним из первых курсантов, но и в 1947 году возглавил его.

В своём выступлении Б.П. Золойко рассказал ребятам о курсантских буднях, о своём боевом пути, особо осветив бои под Сталинградом, вспомнил замечательных выпускников Орского аэроклуба, среди которых есть и Герои Советского Союза В.А. Сорокин и В.П. Синчук.|

Судьба другого участника встречи, В.Н. Щербакова, так же тесно связана с Орским аэроклубом. Владимир Николаевич был его курсантом, затем прошёл путь от лётчика-инструктора до начальника аэроклуба. Он очень увлекательно рассказал о профессии лётчика и людях этой героической профессии.

Учащиеся познакомились с электронной презентацией, рассказывающей о лётном составе   Орского аэроклуба, о парашютном звене, о самолётах. Был показан видеоролик в котором были использованы видеохроники полётов и парашютных прыжков Орского аэроклуба «Стрижи».

В конце встречи ребята поблагодарили ветеранов Орского аэроклуба и сфотографировались с ними на память.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького.