В 2013 году 28 июля три государства - Россия, Беларусь и Украина - готовятся праздновать День крещения Руси. Праздник молодой: в список памятных дат он был внесен указом Президента России в 2010 году.

Выбранная дата не случайна, поскольку связана с религиозной традицией - днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Официально впервые юбилей этого события праздновался в Российской империи в 1888 году. Центром торжеств был Киев. Именно отсюда, по мнению светских и церковных историков, начался отсчет истории «современного цивилизационного выбора стран, крещенных в киевской купели». Ровно через сто лет, в 1988 году празднование тысячелетия крещения Руси носило в СССР внутрицерковный характер. Сейчас традиции прошлых лет возрождаются и развиваются. Событие стало церковно-государственным.

В Центральной городской библиотеке им. Горького был проведен исторический альманах «Дорога к храму», посвященный этой дате. На мероприятие были приглашены учащиеся образовательных учреждений города.

Мероприятие было посвящено истории возникновения праздника, основной частью которого стала мультимедийная презентация, рассказывающая о предпосылках возникновения христианства на Руси и основных вехах его становления. Показ сопровождался познавательным рассказом о христианском культурном наследии, его важнейших христианских святынях, состоялось знакомство с литературными памятниками той эпохи.

Презентацию дополнил материал книжно-иллюстративной выставки.

Зав. отделом обслуживания Л.Анашкина