В январе 2013 года исполнилось 175 лет со дня основания газеты «Оренбургские губернские ведомости».
История газеты началась еще в 1832 году, когда оренбургский губернатор П. П. Сухтелен попытался добиться разрешения на издание местной официальной газеты. Предвестница «Оренбургских губернских ведомостей» начала выходить под названием «Оренбургские периодические записки». Настоящая история печати в Оренбургской области начинается с 1 января 1838 года - эта дата указана на первом номере «Оренбургских губернских ведомостей», которые выходили до 1917 года. С 1918 года газета стала выходить под названием «Оренбургский рабочий» и издавалась до 1950 года.

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко 26 января состоялось заседание краеведческого клуба «Неразгаданное Оренбуржье», посвященное юбилею газеты «Оренбургские губернские ведомости». Руководитель клуба – заведующая библиотекой П. Н. Есикова подробно познакомила старшеклассников школы №49 с историей газеты, с малоизвестными фактами из истории печати Оренбуржья. Лекция вызвала неподдельный интерес у ребят. В конце мероприятия они с удовольствием рассматривали подшивку газеты 1858 года, бережно сохраненную старейшей библиотекой города.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького