Гордость и слава города - это, прежде всего, люди, живущие в нём. С 1975 года орчанам, внёсшим большой вклад в развитие города, присваивается звание «Почётный гражданин города Орска». Сейчас этим званием удостоены 32 человека.

Многие из них прошли дорогами Великой Отечественной войны, некоторых из них уже нет с нами. Но их имена навечно записаны в историю нашего города.

22 января для студентов Орского машиностроительного колледжа сотрудники отдела краеведения ЦГБ им. М. Горького организовали вечер-встречу «Если дело достойно завершено, вознесёт и прославит тебя оно». На встречу была приглашена Почётный гражданин города Орска Антипина. Мария Николаевна. Она прошла большой путь от старшей пионерской вожатой общеобразовательной школы до директора Орского городского Дворца пионеров. И сейчас она работает методистом Дворца пионеров и школьников города Орска.

На встрече студентов познакомили с историей звания «Почётный гражданин города Орска», положением о его присвоении, провели обзор книжно-иллюстративной выставки, посвящённой Почётным гражданам города Орска. Перед ребятами выступила М.Н. Антипина. Мария Николаевна, человек очень скромный, поэтому она о себе рассказывала мало, а больше о тех замечательных людях, с кем ей доводилось общаться, среди них: В.П. Поляничко, Ш.Б. Жуматаев, В.А. Сорокин, Б.П. Золойко, которые также являются Почётными гражданами нашего города. Большое впечатление на ребят произвели воспоминания Марии Николаевны о встрече орчан-комсомольцев с Ю.А. Гагариным, о том, как интересно и с энтузиазмом жила орская молодёжь в 60-70 годах прошлого века. Встречи с такими людьми, как М.Н. Антипина воспитывают интерес к истории родного города, заставляют по новому посмотреть на свой город.
Мурачева Е.Ю., заведующая отдела краеведения ЦГБ им. М. Горького