В 2013 году 18 января Россия отметила 70-летие со дня прорыва блокады Ленинграда. «Да разве обо всем расскажешь?» - так назывался вечер-встреча старшеклассников школы № 24 с блокадницей Ленинграда Мариной Дмитриевной Шиленко в библиотеке филиале №3 им. Шевченко.

Ее проникновенный рассказ о нечеловечески трудных днях блокады, о героизме ленинградцев глубоко тронул собравшихся на мероприятие. Ребята слушали Марину Дмитриевну, затаив дыхание, задавали множество вопросов.

Заведующая библиотекой П.Н. Есикова представила старшеклассникам выставку книг и краеведческих материалов «Их судьбы решила война». Она рассказала об орчанах - ветеранах войны, которые участвовали в боях за Ленинград: А.К. Васильеве и Ф. Д. Журавлеве, прочла стихотворение А. К. Васильева «Блокада».

Вечер проходил на фоне 7-ой симфонии Д. Шостаковича, вошедшей в историю как «Ленинградская», которая звучала по ленинградскому радио в дни блокады.
В заключение встречи все почтили минутой молчания память о тех, кто отдал жизнь за освобождение Ленинграда от блокады.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького