Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Джозеф Антон — сконструированное из личных имен Конрада и Чехова имя, которое по просьбе сотрудников отдела A лондонской полиции придумал Рушди для конспирации. Джозеф Антон существовал все то время, пока британский писатель индийского происхождения жил под защитой полицейских. То есть с февраля 1989 года, когда иранский имам обнародовал фетву, объявляющую убийство Рушди богоугодным делом, до начала 2002-го, когда охрану стало возможным снять. Но мемуары охватывают не только эти тринадцать мучительных лет, а всю жизнь Рушди. И говорят о ней очень много.

Самое первое, на что обращаешь внимание, — разительное несоответствие персонажа и выпавшей ему судьбы. Рушди вовсе не стремился «делать себе биографию», как Керуак или Лимонов. И не делал ставку на скандал, как Pussy Riot или Sex Pistols и Clash. Он рассказывает, как нелегко ему, смуглому и замкнутому подростку и позднее — юноше, было в снобистском мире привилегированных учебных заведений Великобритании.

Второе, чему поражаешься, читая эти откровенные мемуары, — несоответствие несгибаемого мужества и даже величия Рушди — творца и общественной фигуры и, прямо сказать, мелочности его как человека. Книга изобилует описаниями запутанных отношений с женами и любовницами, размолвок с друзьями и сторонниками, прикрывавшими его все это время надежнее, чем полицейские. А еще — ябедами (иначе не скажешь) на противников и описаниями обедов и ужинов пятнадцатилетней давности. Конечно, со времен Пруста известно, что уединенный образ жизни располагает к выписыванию подробностей, но, право же, книга выиграла бы, будучи сокращенной на треть, если не вполовину. Похоже, здесь сыграл роль технический фактор: «Джозеф Антон» сразу предполагался к продаже в электронном виде, где толщина не столь важна. Впрочем, подробность книги наивно было бы списывать на одни лишь ридеры. Она принципиальна. «Единственное, чем его история интересна, — это тем, что она произошла на самом деле».

Выпустив мемуар, в котором он откровенно описывает борьбу не только с фундаментализмом, но и со своим лишним весом, с курением, с самолюбованием и «комплексом жертвы», с гневом и желанием быть всеми любимым, 65-летний Рушди словно окончательно замыкает жизненный путь Джозефа Антона — чтобы двигаться дальше: ведь у него еще столько нерассказанных историй.

http://expert.ru/expert/2012/41/proschalnyij-vzdoh-rushdi/