Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В ЦДБ им Гагарина проведен урок здоровья «Компьютер – твой друг или враг?» для учащихся младших классов школы № 2. Проведение урока начали с игрового приема «Расшифруй свое имя».
Ведущие рассказали как о положительных, так и негативных факторах работы с компьютером: о повышении технической грамотности, о развитии логического мышления, возможности получать любую информацию и общения с теми, кто живет далеко, а также — об ухудшении зрения и развитии сколиоза, об электромагнитном излучении. Ребята живо откликнулись на поставленные вопросы, активно их обсуждая, высказав свое мнение, приведя примеры их своей практической деятельности.

Беседа с ребятами затронула вопрос о возникновении психологических проблем, связанных с Интернет-зависимостью. Библиотекари также рассказали о том, какие опасности таит в себе Интернет, и как обезопасить себя, не стать жертвой обманщиков и преступников. Беседовали и о пользе компьютерных программ. Ребятам были предложены игры, которыми можно заменить компьютерные, и которые способствуют укреплению здоровья. В ходе беседы выяснилось, что большая часть детей предпочитает книгу компьютеру, но все же многие дети любят больше компьютер. Библиотекарям, учителям и родителям есть, над чем задуматься, и сделать соответствующие выводы.

Козлова Е.Г., заведующая досугово-массовым сектором ЦДБ им. Гагарина