Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках городской программы «Включайся в жизнь» (работа с читателями с ограниченными возможностями) в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» мероприятия проводятся в течение всего года. Читатели этой категории нуждаются в особом внимании и добром слове, которые и стараются им дать библиотечные работники.


В библиотеках прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню инвалида.

В библиотеке № 5 был проведен вечер-встреча «Святая наука – услышать друг друга» для ветеранов и инвалидов Орского вагонного завода. Вечер-встреча проходил в уютной дружественной обстановке за праздничным столом. Гостям была представлена литературно-музыкальная композиция «Твори добро». Собравшихся теплыми словами поздравила председатель Совета Ветеранов Орского вагонного завода В. А. Кальянова. Ведущая встречи провела мини-интервью «Давайте познакомимся». Участники вечера с удовольствием рассказали о себе, своей жизни, достижениях. Мерко Л. С. прочитала стихи собственного сочинения. Конкурсная программа с использованием шуточной викторины, розыгрышем лотерейных билетов внесла оживление в круг собравшихся. Затем последовали исполнение песен под караоке и танцевальная программа. На память о встрече и библиотеке гостям вручили в подарок книги.

Библиотекари филиала № 9 для своих читателей провели музыкально-поэтический вечер «Я радость нахожу в друзьях». Для них читали стихи, исполняли танцы, проводили викторины: «Знаете ли вы литературу?», «Автор и его герои». Радушно встретили участники вечера вокальный ансамбль «Калинка» под управлением Л.М. Швачкиной. В заключение вечера было организовано чаепитие, которое прошло, как водится, под задушевную беседу и шутки.
Гостями в отделе искусств юношеской библиотеки-филиала № 6 стали дети–инвалиды, которые приняли участие в фольклорном празднике «Забавы старины глубокой». Ребята узнали о традициях нашего народа отмечать зимние праздники. Дети поучаствовали в конкурсах: «Отгадай-ка» (сюрприз в загадках), «Снежные человечки», «Наряди ёлку», «Новогодний хоровод», «Песенка для елочки». В заключении, получив небольшие подарки, с удовольствием посмотрели новогодний выпуск мультфильма «Ну, погоди!».

В детской библиотеке-филиале №7 имени А. Гайдара состоялся мульт-парад литературных героев «Кот Матроскин и другие», посвященный 75-летию автора известных всем героев из Простоквашино Э. Успенского В гости были приглашены воспитанники детского сада №102. В ходе встречи ребята узнали о жизни и творчестве писателя Эдуарда Успенского, вспомнили его знаменитых героев. Ребята с удовольствием угадывали исполнителей песен в музыкальном конкурсе, с легкостью отгадывали загадки. Больше всего детям понравилась игра-кричалка с котом Матроскиным, в роли которого выступила библиотекарь М. А. Назаренко. В заключение ребята посмотрели мультфильм «Трое из Простоквашино».

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького