Как приятно, что есть в году такой день, когда снова и снова говорим теплые слова благодарности женщине–матери. Первое слово, которое произносит человек – это слово «мама». Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней.

Максим Горький писал: « Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

Во всех библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» традиционно ко Дню матери для различных групп читателей организуются праздники, литературно-музыкальные вечера, поэтические альманахи и другие формы работы.

В этот день ребят на мероприятиях знакомили с историей праздника, с художественной литературой, раскрывающей образ матери, организовывали с ними различные конкурсы.
Библиотека-филиал № 9 провела с учащимися 4 «А» класса школы № 23 литературный час «Незабвенный милый образ». Детям представили книги с выставки: И. Панькина «Легенды о матерях», В. Осеевой «Злая мать и добрая тетя», Е. Пермяка «Мама и мы», Б.Емельянова «Рассказы о маме», а также книгами, из которых можно почерпнуть множество идей для поздравлений и подарков. Дети не только читали стихи, показали мини–сценку «Три мамы».

В библиотеке-филиале №2 был проведен литературно-музыкальный час «Мамины руки, мамино сердце рядом всегда». Ребята во время мероприятия представили свои проекты «Наши мамы – наша гордость», читали стихотворения собственного сочинения. Для шестиклассников была подготовлена игровая программа «Рассуждалки», логические загадки, конкурс «Собирательный образ мамы». Особый восторг вызвал розыгрыш лотереи. Все ребята получили шуточные мини-призы.

На утреннике в Центральной детской библиотеке им. Гагарина ученики младших классов школы №2 с большой любовью и теплотой рассказывали о своих мамах, принимали участие в конкурсе «Комплимент для мамы». Дети услышали замечательные стихи о маме Е. Благининой, Э. Мошковской, У. Раджаба, С. Богомазова. Интересно прошел конкурс «Имя мамы». Ребята прослушали несколько отрывков замечательных рассказов В. Голявкина, Л.Пантелеева, которые собраны в сборнике «Стихи и рассказы о маме» и др. Закончился утренник под чудесную «Песенку мамонтенка».

В детской библиотеке-филиал №7 им. Гайдара состоялся праздник «От улыбки маминой светло», на который были приглашены воспитанники детского сада №114.Ребята узнали, какие есть пословицы о маме, с детьми были проведены веселые конкурсы: «Клубок добрых слов»; «Поварята»; «Ай да, я!»; «Мамины помощники».

В библиотеке имени Т.Г. Шевченко состоялся литературно-музыкальный вечер «Нет на свете человека ближе и дороже, чем мамочка любимая моя». На вечере присутствовали женщины разного возраста, их дети и внуки. Были прочитаны стихи, посвященные мамам Р. Гамзатова, С. Богомазова, Н. Красильникова, М. Сиренко. Учащиеся музыкальной школы № 1 имени Куревлева исполнили музыкальные номера, посвященные мамам. На вечере прозвучали песни о маме на башкирском, татарском, русском и казахском языках. Прочли свои стихи и орские поэты Ю. Рущак и Г. Степанова.
В конце мероприятий участники благодарили библиотекарей за подаренное общение, полное тепла и доброты.