Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ежегодно 16 ноября, начиная с 1996 года, в мире отмечается Международный день терпимости (толерантности). Этот Международный день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО.


В лекционном зале Центральной городской библиотеки имени Горького состоялась встреча студентов орского технического техникума с психологом «Центра социальной помощи семье и детям «Согласие» г.Орска Лебедевой Мариной Владимировной «Мы разные, но мы вместе», посвященная актуальным во все времена вопросам толерантности. Марина Владимировна рассказала учащимся, что толерантность – это терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению. На разных примерах ребята разбирали, как важно быть великодушными по отношению к другим, уметь прощать, сострадать и считаться с мнением других. В наше довольно непростое время это просто необходимо. В ходе диалога были сформулированы основные черты толерантной личности и выяснено, какие качества присущи самим участникам.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мы разные – в этом наше богатство». На ней представлена литература, раскрывающая особенности жизни тех или иных народов и национальностей не только в России, но и в Оренбургской области.
Анашкина Л.В., зав.отделом обслуживания ЦГБ им. Горького