Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Центральная городская библиотека им. Горького пригласила студентов старших курсов филологического факультета ОГТИ на очередную лекцию из цикла «Интеллектуальный бестселлер – читает весь мир». На этот раз героем встречи был американский писатель и ученый филолог, автор всемирно известного романа «Цветы для Элджернона» - Дэниел Киз.

Дэниел Киз - единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием. В 1960 году премии «Хьюго» был удостоен рассказ «Цветы для Элджернона», а в 1966-м премию «Небьюла» получил одноимённый роман, написанный на его основе. Эта мастерски написанная история оказалась не только одним из лучших произведений фантастического жанра, но и одной из самых человечных, пронзительных, искренних и душевных книг за последние несколько десятилетий.

В ходе лекции ведущей были проанализированы два произведения Д.Киза - «Цветы для Элджернона» и «Таинственная история Билли Миллигана». Совершенно разные по стилю и жанру обе эти книги на тему «загадок мозга», трогательные, глубокие, мудрые и заставляющие задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности они, заставили тысячи людей по-иному взглянуть на слабоумных людей, на людей, отличающихся от других.
В качестве аудиовизуального сопровождения были использованы отрывки из аудиокниги «Цветы для Элджернона» в исполнении Семена Янишевского и фрагменты фильма режиссера Ральфа Нельсона «Чарли» снятого по роману «Цветы для Элджернона».

В заключение лекции студенты согласились с тем, что такие книги необходимо «читать всем и обязательно!», и может быть, тогда мы станем чуточку добрее, человечнее и терпимее друг к другу.

Губкина И.А., главный библиотекарь по массовой работе отдела обслуживания ЦГБ им. Горького