Семейное и нравственно-правовое воспитание — это традиционные направления деятельности библиотек МБУК «ЦБС г.Орска». Библиотекари регулярно проводят мероприятия, направленные на повышение престижа семьи и семейного образа жизни, укрепление базовых семейных ценностей.

«Семья в современном обществе: закон и порядок» - так назывался День информации, проведенный 24 октября специалистами Центра правовой информации (ЦПИ) ЦГБ им. Горького. Программа комплексного мероприятия включала проведение экскурсий, подготовку и обзор выставки «Семья в центре внимания»; час правовой информации, на который были приглашены десятиклассники школы №27, встреча с начальником отдела Орского ЗАГСа Н.Г. Дивейкиной.

В ходе часа правовой информации библиограф сервисно-библиографического сектора отдела информационно-библиотечных технологий Аршинова Т.А. и специалист ЗАГСа Дивейкина Н.Г. познакомили учащихся с основными понятиями семейного права: семья, брак, условия заключения брака, расторжения брака, брачный договор, проиллюстрировав их яркими ситуациями из жизни. Видеоклипы о семье, отрывки из кинофильмов представили старшеклассникам  семейные традиции в качестве важнейших ценностей бытия человека.
 Представленная информация оказалась интересной для учеников, завязался диалог, ребята задавали вопросы, внимательно слушали разъяснения специалистов. В конце мероприятия все участники получили закладки «Полезные книги о семейном праве».

Анонсируя новинки фонда ЦПИ, организаторы Дня информации обращали внимание посетителей библиотеки на то, что, пропагандируя семейные ценности, формируя нравственные представления о браке и семье, общество всегда стоит на охране брака и защищает его законом. Доминирующее положение среди правовых норм, призванных защитить семью, имеют нормы семейного законодательства, направленные на её укрепление, установление в семье таких отношений, при которых нашли бы своё полное удовлетворение интересы личности и были созданы необходимые условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого члена семьи, воспитание детей.

Чупахина Я.В., заведующая СБС ОИБТ ЦГБ им.Горького