Сейчас 165 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

OpenSpace.ru сообщает, что газета Times составила список 60 лучших книг за последние 60 лет. В перечень попало два произведения российских авторов - «Лолита» Набокова, признанная лучшей книгой 1955 года, и «Доктор Живаго» Пастернака (1957).

Список составлен в честь юбилея Челтнэмского литературного фестиваля (Cheltenham Literary Festival) и организован по хронологии: для каждого года выбрана одна лучшая книга, вышедшая в этот период.

Список открывается романом «1984» Оруэлла. Также в нем есть Голдинг (1954), Лессинг (1964), Фаулз (1969), Маркес (1985), Уэлш (1993), Мураками (1998), Кутзее (1999) и Хоссейни (2007). Лучшей книгой 2009 года назван роман Сары Уотерс (Sarah Waters) «The Little Stranger».

В списке есть и популярная литература - произведения Яна Флеминга, Грэма Грина, К.С. Льюиса, П.Г. Вудхауза, Фрэнка Херберта, Майкла Муркока и Джоан Роулинг, а также вампирский бестселлер «Сумерки» Стефани Мейер. Интересно, что «Властелин колец» Толкиена (1954-55) в список не попал.

В июле Newsweek опубликовал «метасписок» ста лучших книг мира, скомпилированный из десяти других престижных книжных рейтингов. Возглавил рейтинг роман Толстого «Война и мир», на втором месте оказался «1984» Оруэлла.

Источник: OpenSpace.ru