Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Толерантность: слагаемые безопасности» - под таким названием прошел час размышлений в Юношеской библиотеке-филиале №6.
 
 Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Она подразумевала терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая права и свобод других. Толерантность также является основой демократии и прав человека.

Юношеский возраст в период развития личности характеризуется особенностями, которые принято относить к интолерантному поведению: повышенная агрессивность, несдержанность, равнодушие.
Цель данного мероприятия - сгладить острые углы в поведении подростков, снять напряжение, научить культуре диалога.

На встрече присутствовали учащиеся 7 класса школы №8. Приглашённый педагог-психолог Центра социальной помощи семьи и детям «Согласие» Королева Т.В. предложила ребятам несколько заданий. Например, в задании «Один к одному» учащиеся имели возможность сопоставить себя с другими, выделив сходство и различия. Различий оказалось множество. А как найти сходства? Участникам пришлось потрудиться – поразмышлять. С помощью психолога и эта задача была решена.

Не для всех оказалось понятным и слово «толерантность». Поэтому ребят познакомили с историческими корнями и  современной трактовкой термина.

В завершении библиотекарь познакомила учащихся с литературой, которая в дальнейшем поможет постичь азы бесконфликтного общения. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

Подобрий Е. М., библиотекарь библиотеки-филиала №6