К 120-летию со дня рождения замечательной русской поэтессы ХХ века Марины Ивановны Цветаевой  в библиотеке-филиале №7 им. А. Гайдара состоялся вечер-элегия «Если душа родилась крылатой…».

Учащиеся 10 класса школы №4 познакомились с основными вехами жизни поэтессы, с ее лирикой, прозой и письмами.

Рассказ ведущей сопровождался показом слайдов о жизни Цветаевой и ее близких, чтением стихотворений «Я с вызовом ношу его кольцо…», «Моим стихам, написанным так рано…», «Две руки». Гостям вечера был продемонстрирован фрагмент из фильма «Жестокий романс», в котором исполняется романс на стихи поэтессы «Под лаской плюшевого пледа…». В заключение мероприятия прозвучала песня на стихи М. Цветаевой «Уж сколько их упало в эту бездну…».

И сложная судьба Цветаевой, и ее творчество вызвало у присутствующих много вопросов, на которые ведущая с удовольствием дала исчерпывающие ответы.

Зиянбаева Э.И., библиотекарь библиотеки-филиала №7