Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска с успехом продолжают проходить мероприятия, посвященные 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

В библиотеке им. Шевченко 25 сентября была проведена литературно-музыкальная композиция «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» для восьмиклассников школы № 27. Библиотекари познакомили присутствующих с историей Отечественной войны 1812 года, с ролью полководцев, которые не только применяли хитроумные тактические приемы, но вели русских воинов в атаку, рискуя жизнью. Перед боем на Бородинском поле Кутузов обратился к генералам и офицерам со словами: «Теперь ни шагу назад. Приготовиться к делу, просмотреть оружие, помнить, что вся Европа и любезное Отечество на нас взирают». На мероприятии прозвучали стихи А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, посвященные событиям 1812 года, стихотворение Д. Давыдова «Партизан», В. А. Жуковского «Певец во стане русских воинов», посвященное М. И. Кутузову, исполнен романс «Генералам 1812 года» и песня тех времен «Солдатушки, браво, ребятушки».

 Ребятам была представлена книжно-иллюстративная выставка «Недаром помнит вся Россия». Присутствующих познакомили с книгами из редкого фонда, которые были изданы к 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года, с книгой С. Матвиевской «Отечественная война 1812 года в Оренбуржье», которая была издана в Оренбурге в 1962 году Оренбургским Университет им. Чкалова. С ребятами была проведена викторина по событиям войны 1812 года. Среди вопросов викторины были вопросы и по Оренбуржью во время войны 1812 года, например: «Кто из оренбургских губернаторов принимал участие в Отечественной войне 1812 года?».

Мероприятие вызвало большой интерес учащихся, которые познакомились с интересными историческими фактами.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького