Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках празднования 200-летия Бородинского сражения — крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Михаила Кутузова и французской армией Наполеона Бонапарта в библиотеках города проходят историко-патриотические мероприятия.

«И клятву Родине сдержали!» - под таким названием в Центральной библиотеке им. Горького состоялась встреча студентов 4 курса исторического факультета ОГПИ с историком-любителем Сергеем Владимировым. Это уже не первый опыт общения учащихся нашего города с этим замечательным человеком, отдающим все свое свободное время изучению славных страниц истории России и стремящимся донести свои знания для подрастающего поколения.

Из рассказа Сергея участники встречи узнали о событиях 200-летней давности, а именно, о «львином отступлении» от Красного под командованием генерала Дмитрия Неверовского. 27-я дивизия генерала Дмитрия Неверовского совершила невозможное - она не только смогла устоять, отбив около 45 атак конницы неприятеля, но и на целые сутки задержала армию Наполеона. Был сорван план молниеносного броска на Смоленск. Эти выигранные сутки имели огромное значение для всего хода войны. Не будь Красного, возможно, не было бы Бородина и Березины...

Будучи большим поклонником исторической литературы и отличным рассказчиком, Сергей сумел заинтересовать будущих учителей истории и ответить на множество заданных вопросов.

Библиотекарями отдела обслуживания были подготовлены презентация по теме мероприятия и развернутая книжно-иллюстративная выставка.

Есть события, значение которых так велико, что рассказ о них длится века. Каждое новое поколение хочет слышать и знать о нем. И, узнавая, люди становятся сильнее духом, потому что понимают, от какого крепкого корня ведут свой род.
Анашкина Л.В., зав.отделом обслуживая ЦГБ им. Горького