Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Скандинавский детектив и триллер – сейчас модный тренд. По-варяжски суровый и минималистичный в духе IKEA нуар правит бал на рынке бестселлеров. Шведка Карин Альвтеген, быть может, звезда не того размера, что Стиг Ларссон или Ю Несбё, но светит тоже ярко и своеобразно. Не иначе, сказывается наследственность: Карин – внучатая племянница великой Астрид Линдгрен. Впрочем, и без знаменитой родственницы лауреат различных литературных премий национального и международного розлива Альвтеген, взявшаяся за перо после глубокой депрессии и приступов панического страха, способна побороться за головной убор «королевы шведского детектива».

«Стыд» – не просто психологический, а экзистенциальный триллер. Книга – не только о заглавном чувстве, но и о силе страха, о способности мозга подавлять болезненные воспоминания, о подавленной сексуальности, об отсутствии родительской любви, о прощении, об эмоциональной нищете современного человека и об одиночестве.

Затягивающий тревожный рассказ о том, как прошлое берет в плен человека, а скелеты в шкафу не дают почувствовать себя свободными.

Две главные героини книги, на первый взгляд, не имеют и иметь не могут ничего общего друг с другом. Очень уж они непохожи: энергичная, состоятельная главврач одной из стокгольмских клиник Моника, просто синоним успеха и элегантности, и воспитанная в суровой религиозной семье, озлобленная на весь мир, сидящая взаперти в четырех стенах жутко ожиревшая Май-Бритт. Груз прошлого, однако, одинаково сильно давит на неподъемную Май-Бритт, которая «заедает» грустные воспоминания, и на живущую в престижном районе и полностью «упакованную» Монику, которую в душе мучает вина за давнюю смерть ее старшего брата. Жизни двух женщин, столь схожих из-за грызущего их чувства стыда и одиночества, переплетаются все более и более...
http://www.chitaem-vmeste.ru/pages/review.php?book=2570&pn=5