7 сентября 2012 года исполнилось 200 лет со дня выдающегося события в истории, которое А. С. Пушкин назвал «великим днем Бородина». Оно и до сего времени заставляет восторгаться нас и преклоняться перед мужеством и подвигом наших предков.

К этой знаменательной дате в библиотеке №2 прошла литературно-музыкальная композиция «Давным-давно...». На мероприятии присутствовали учащиеся школы «Рекорд». Библиотекарь Саитова И.В. рассказала школьникам об Отечественной войне 1812 года и ее героях. Рассказ сопровождался показом слайд-шоу, чтением стихотворений поэтов современников тех героических событий – В.Жуковского, Д.Давыдова, М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина. Прозвучало «Батальное полотно» Б.Окуджавы и романс на стихи М. Цветаевой «Генералам двенадцатого года».

К мероприятию была подготовлена выставка «Ведь были схватки боевые... » Первая часть – «Здесь, на полях Бородина с Россией билася Европа...», отражает исключительный масштаб этого исторического события, а вторая часть - «Над нами слава дымом веет...» рассказывает о судьбах героев той войны. Выставка ориентирована показать, что Бородинское поле битвы это не только наше прошлое, но и объект культурного наследия, наше духовное будущее.

В конце мероприятия ребятам было предложено разгадать кроссворд по теме «Бородино».

Отечественная война 1812 г., битва на Бородинском поле, герои Бородинского сражения не забыты. Такие события и такие героические имена народная память хранит вечно.

Сигеева Е.С.