Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Книги об архитектуре г. Санкт-Петербурга (тематический список литературы).


Петербург - Петроград - Ленинград: город-труженик, город-герой. Этот город на Неве всегда славился своей красотой. Камни города, его архитектура как бы впитали в себя и сохранили на века память о ратных подвигах русского народа.

Возникший на пустынных болотистых берегах реки город, ставший в начале 18 века столицей огромного государства, быстро рос и развивался. Каждая эпоха наделяла его образ своими чертами. С неповторимыми архитектурными ансамблями города у читателей есть возможность познакомиться, просмотрев предложенную литературу.

Для вас, любители истории, архитектуры и искусства:

 Памятники архитектуры Ленинграда.- Л.: Стройиздат. Ленинградское отделение, 1975.- 575 с.

Эта книга – наиболее полное описание выдающихся архитектурных памятников города на Неве. Альбом-монография является энциклопедией архитектуры, монументальной скульптуры и архитектурных ландшафтов Петербурга - Петрограда – Ленинграда с начала ХV111 столетия до 70-х годов  ХХ века. Книга богато иллюстрирована. Она охватывает 400 памятников классической и современной архитектуры и содержит более 1000 иллюстраций.
 Где плещет невская волна: Альбом / Сост. Б.Б. Фабрицкий, И. П. Шмелёв. - Л.: Художник РСФСР, 1989.- 272 с.: ил.

Сущность Санкт – Петербурга сложна и многолика и поэтому едва ли возможно в одной книге  выразить её сполна. Альбом  необычен среди многих изданий об этом удивительном городе. В двухстах цветных и черно-белых фотографиях предстаёт культурная ипостась города в разнообразных её проявлениях – архитектура, театр, изобразительное искусство, музыка...
 Тарановская, М. З. Архитектура театров Ленинграда / М.З. Тарановская. – Л.: Стройиздат. Ленинградское отделение, 1988.- 224 с.: ил.

В монографии на основании историко-литературных и архивных материалов рассматривается развитие архитектуры театров Петербурга в определенные исторические эпохи в связи с социальной и художественно-культурной жизнью города. Показано взаимовлияние отечественного и западноевропейского театрального зодчества. Дана характеристика театров советского периода.

Пунин, А. Л. Архитектура отечественных мостов / А. Л. Пунин.- Л.: Стройиздат. Ленинградское отделение, 1982.- 152 с.: ил.

В книге рассмотрены архитектурные композиции значительного количества отечественных мостов, интересных как в техническом, так и в архитектурно-художественном  отношении. Особое внимание уделяется анализу композиционной взаимосвязи мостов с городским и природным ландшафтом.

В книге также представлены мосты через реку Неву в  г. Санкт - Петербурге. Иллюстрированная фотографиями, рисунками и чертежами, она будет интересна архитекторам и инженерам.

 Иогансен, М. В.  Ленинград: Архитектурно-художественные памятники 18-20 веков / М.В. Иогансен, В.Г. Лисовский. - Л.: Искусство. Ленинградское отделение, 1979.-  391 с.: ил.

Прочитав эту книгу, у читателей есть возможность  познакомиться с неповторимыми архитектурными ансамблями города на Неве.
 Памятники архитектуры пригородов Ленинграда.- Л.: Стройиздат. Ленинградское отделение, 1985.- 615 с.: ил.

Величие и  выразительность архитектурно-художественного облика Санкт-Петербурга неотделимы от своеобразия и утонченной красоты «архитектурных жемчужин» его пригородов. Дворцы и парки Петродворца и Ломоносова, Гатчины и Стрельны, Пушкина и Павловска, грозные форты Кронштадта и полные лиризма старые усадьбы являются яркими и самобытными страницами архитектурной летописи города, в которых с исключительной полной и художественной выразительностью отразились творческие искания того времени.
 Немчинова, Д. Елагин остров: Дворцово-парковый ансамбль / Д. Немчинова. - Л.: Искусство. Ленинградское отделение,1982.- 134 с.: ил.
 
Дворцово-парковый ансамбль Елагина острова – одно из самых поэтических и своеобразных в Петербурге. Ему присуща ни с чем не сравнимая особенность: являясь частью большого города, он вместе с тем как бы замкнут в себе, что создает ощущение естественного природного района, отдаленного от городских кварталов. Читатель познакомится с творениями выдающегося архитектора Карла Росси.
 Пилявский, В. И.Зимний дворец / В.И. Пилявский.- Л.: Стройиздат. Ленинградское  отделение, 1960. - 185 с.: ил.

Истории строительства Зимнего дворца, его архитектуре посвящена эта книга, выпускаемая в  серии «Архитектурные памятники Ленинграда».
 Таврический дворец  / Сост.Л.И. Дьяченко.- Л.: Лениздат, 1988.-  72 с.: ил.

Таврический дворец - здание, признанное всем миром, как  шедевр архитектуры. Здесь всё - и конюшня, склад вышедшей из моды дворцовой мебели, театральных декораций – и место проведения европейских и всероссийских выставок, связано  с именами великих людей - А. Суворова,  Г. А. Потемкина,  Г.Р. Державина Н. Карамзина, А.С. Пушкина.
 Семеникова, Н., Ленинград за три дня/ Н. Семеникова, Я. Окунь.- Л-М.: Искусство, 1966.- 192 с.: ил.

Это краткий рассказ для тех, кто, приехав в г. Санкт–Петербург, хочет познакомиться с его художественными памятниками.
 Бартенев, И.А. Ленинград / И.А. Бартенев. - Л.: Стройиздат, 1975.- 160 с.: ил.- (Архитектура городов-героев)
 
Многие архитектурные ансамбли и монументы Петербурга увековечили победу русского оружия, восславили патриотизм и мужество в борьбе с врагом. Эта книга посвящена героям – ленинградцам, 900 дней защищавших свой город в условиях вражеской блокады.
 Лисовский, В.Г. Архитектурная школа Академии художеств: (к 225-летию Академии художеств) / В.Г. Лисовский. - Л.: Знание, 1981.- 35 с.: ил.
 
Брошюра содержит краткое изложение истории старейшей в нашей стране школы художников-архитекторов.

Данную литературу вы можете найти в отделе искусств Юношеской библиотеки-филиала № 6.

Наш адрес: ул. Нефтяников, 1а, тел.: 25-56-95.