Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Скоро лето! Приближается время массовых отпусков, школьных и студенческих каникул. Главный вопрос – как сделать отдых интересным, запоминающимся? Куда поехать, что посмотреть? Всё чаще этот вопрос возникает не только летом, но и в другое время года.

Определиться с местом отдыха и подготовиться к поездке помогут путеводители, в которых, как правило, собрана разнообразная информация – интересная и полезная.

 1. Стамбул: путеводитель. - М. : ЭКСМО, 2011. - 320 с. : ил. - (Оранжевый гид)

Вы держите в руках путеводитель нового поколения! Гуляя с ним по городу, вы будете  удивляться, смеяться, восхищаться вместе с автором. Наш путеводитель интересно читать, он, словно живой, с воодушевлением раскроет перед вами город, который знает наизусть. Никогда не заблудитесь, идя даже непроторенными дорожками, ведь все маршруты прогулок проверены на себе. Вместе с нашим Оранжевым гидом вы окунетесь в историю и современную жизнь многоликого Стамбула. В книге вы найдете интересные маршруты прогулок по городу, соприкоснетесь с пестрой культурой и зажигательной ночной жизнью. Подарите частичку вашего сердца темпераментному и прекрасному Стамбулу!
 2. Иерусалим : путеводитель / сост. Л. Арье. - М. : ЭКСМО, 2011. - 336 с. : ил. - (Оранжевый гид).

Иерусалим - океан истории в сердце пустыни. Весь мир борется за право распоряжаться небесным городом. Вместе с Оранжевым гидом пройдитесь по улочкам старого города, по камням, на которых остались следы от самых известных нам трагедий человеческой истории. Неповторимая аура городской атмосферы оживит перед вашими глазами все виденное вами в фильмах или прочитанное в книгах об Иерусалиме. Создайте свой уникальный альбом открытий этого необыкновенного города, а Оранжевый гид вам в этом поможет!
 3. Кипр: путеводитель. - М. : ЭКСМО, 2011. - 400 с. : ил. - (Оранжевый гид).

В ваших руках ключ ко всему Кипру, не забудьте взять его с собой, выезжая в аэропорт!

«Оранжевый» томик откроет вам двери в историю Кипра и снабдит всей необходимой информацией о современной жизни острова. В какие деревушки стоит заехать, где находятся самые необычные церкви и соборы, которыми так богата эта страна, куда ехать зажигать теплыми кипрскими ночами, и где можно, отбросив наконец-то все заботы, понежится на уютном пляже — обо всем разузнал автор этого замечательного гида по Кипру, вам осталось только выбрать страницу и не забудьте надеть что-нибудь на голову от жаркого солнца!

Удачной поездки!
 4. Ленинградская область и пригороды Санкт-Петербурга  : путеводитель. - М. : ЭКСМО, 2011. - 736 с. : ил. - (Оранжевый гид).

Ленинградская область - кладезь исторических памятников и живописных природных ландшафтов. Оранжевый гид покажет вам загородные императорские резиденции, великолепные парки и дворцы, древние церкви и монастыри, роскошные дворянские усадьбы, связанные с жизнью и деятельностью знаменитых людей искусства. С ним вы проследите историю России с призвания Рюрика на славянские земли до нашего времени.

С помощью уникальных маршрутов от профессионального гида вы увидите достопримечательности Петергофа, Гатчины, Кронштадта, Шлиссельбурга и просто отдохнете, насладитесь завораживающими видами Финского залива и Ладожского озера.

В путеводителе есть информация о местных ресторанах и гостиницах, чтобы ваш отдых был максимально приятным и комфортным. Счастливого пути!
 5. Париж: путеводитель. - М. : ЭКСМО, 2011. - 288 с. : ил.

Это путеводитель нового поколения! Он, словно живой, с воодушевлением раскроет перед вами город, который знает наизусть. Выбирайте маршруты прогулок на свой вкус: классический Париж или Париж импрессионистов? Париж Амели или трех мушкетеров? А может, Париж из "Кода да Винчи"? Пройдите по следам Эрнеста Хемингуэя и не забудьте про окрестности великого города - исследуйте Нормандию, Версаль, Фонтенбло. Советы автора помогут вам в любых мало-мальски сложных вопросах - от осмотра достопримечательностей до умопомрачительного шопинга в центре города. Счастливого путешествия!
 6. Пекин : путеводитель / сост. Е. Соколова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : ЭКСМО, 2010. - 272 с. : ил. - (Оранжевый гид)

Удобный и оригинальный путеводитель по Пекину в "Оранжевой" серии расскажет обо всем, что нужно знать, собираясь в столицу Поднебесной. Главные достопримечательности, культура местного населения, рестораны, в которых можно отведать самого "эдакого", масса полезной информации в дорогу и, конечно же, большой выбор прогулок по городу на вкус и цвет. Пекин старый, новый, секретный, олимпийский, "вкусный" или Пекин панд? Читайте, рассматривайте, выбирайте - все как на ладони.
 7. Черногория : путеводитель. - М. : ЭКСМО, 2011. - 320 с. : ил. - (Оранжевый гид).

Вы держите в руках не имеющий аналогов путеводитель по Черногории. Написанный живым языком, с хорошим юмором, он проведет вас по самым интересным уголкам Черногории, нисколько при этом не утомив и не вызвав зевоты. Путеводитель написан по личным впечатлениям автора и содержит самую свежую (2011 год) информацию. Он составлен так, чтобы вы могли распланировать свой двухнедельный отпуск в Черногории буквально по дням. Удачного отдыха!
 8. Крым: путеводитель. - М.: ЭКСМО, 2011. - 336 с.: ил. - (Оранжевый гид).

Вы держите в руках путеводитель нового поколения! Путешествуя с ним по Крыму, вы будете удивляться, смеяться, восхищаться вместе с автором. Наш путеводитель интересно читать, он, словно живой, с воодушевлением раскроет перед вами край, который знает наизусть. Никогда не заблудитесь, идя даже непроторенными дорожками, ведь все маршруты прогулок проверены на себе. Большой выбор разнообразных маршрутов удовлетворит и самых взыскательных путешественников, выбирайте: Крым кинематографический или литературный? Или, может быть, исторический? Но лучше все! Вы любите великих и талантливых? Тогда вперед, "по следам доктора Чехова"! Или попытайтесь раскрыть "военные тайны Севастополя", Предпочитаете кино? Тогда вас ждут увлекательные приключения с "Кавказской пленницей", или, может, рискнете высадиться на "Обитаемый остров"? На страницах путеводителя есть все, что вы хотите и что просто обязаны знать о Крыме и его жителях. В ваших руках - правильный выбор, и нам остается только завидовать ожидающим вас открытиям.
 9. Рим : путеводитель / сост. И. В. Тимофеев. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : ЭКСМО, 2011. - (Оранжевый гид).

ORANGEBЫЙ ГИД - это путеводители от российских авторов-путешественников - разработаны "своими для своих" - которые включают очень много карт, очень много маршрутов, очень много фотографий, необходимых каждому туристу.
 10. Лондон : путеводитель. - М. : ЭКСМО, 2011. - 304 с. : ил. - (Оранжевый гид).
 
Вы держите в руках путеводитель нового поколения! Гуляя с ним по городу, вы будете удивляться, смеяться, восхищаться вместе с автором. Наш путеводитель интересно читать, он, словно живой, с воодушевлением раскроет перед вами город, который знает наизусть. Никогда не заблудитесь, идя даже непроторенными дорожками, ведь все маршруты прогулок проверены на себе. Выбирайте на свой вкус: "Лондон для чайников" или "Лондон для крутых". Или, может быть, Лондон из "Кода да Винчи"? Пройдите последам леди Ди, "Битлз", Шерлока Холмса, Ага-хана и многих других.

Советы автора помогут вам в любых мало-мальски сложных вопросах, вы сможете воплотить в жизнь самые разнообразные планы - от эксцентричной прогулки по Докландс до умопомрачительного шопинга в центре города. В ваших руках - правильный выбор, и нам остается только завидовать ожидающим вас открытиям.

Счастливого путешествия!
 11. Золотое кольцо: путеводитель. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : ЭКСМО, 2010. - 480 с. : ил. - (Оранжевый гид).

Orangевый Гид - путеводитель нового поколения. Его интересно читать, он, словно живой, с воодушевлением раскроет перед вами города, которые знает наизусть. А города - не просто города, а Золотое кольцо России! Они полны древних тайн, этой манящей старины культурных, исторических и христианских памятников. Наш путеводитель - ваша путеводная звезда и настоящий бриллиант на Золотом кольце, он - необходимый "артефакт" для прохождения всех "уровней" познания величия этих мест. С ним вы никогда не заблудитесь, идя даже непроторенными дорожками, ведь все маршруты прогулок проверены автором "на себе". На своем пути вы повстречаете необычные музеи, древние соборы, памятники великих исторических событий, пройдете по следам Ивана Грозного, Александра Невского, Марины Цветаевой и многих других "посвященных". Советы автора помогут вам в любых мало-мальски сложных вопросах - вы узнаете, когда в этих великих городах проходят народные гуляния и фестивали, что лучше покупать, какие места следует обязательно посетить, а какие достаточно рассмотреть со стороны... На страницах путеводителя есть все, что вы хотите и что просто обязаны знать о Золотом кольце. В ваших руках - правильный выбор, и нам остается только завидовать ожидающим вас открытиям. Счастливого путешествия!
 12. Москва : путеводитель. - М. : ЭКСМО, 2011. - 336 с. : ил. - (Оранжевый гид).

Книга составлена с прицелом на максимальное удобство использования человеком, гуляющим по незнакомому или малознакомому городу.

Две таблицы в начале путеводителя сориентируют вас прямо на ходу, если вы решите гулять не по маршрутам или отклониться от них. В них даны адреса и часы работы всех мало-мальски заслуживающих внимания достопримечательностей и торговых центров. Далее предложены отдельные места на вкус и цвет для посещения утром, днем или вечером, с детьми или с любимым человеком.
 13. Московская область : путеводитель. - М. : ЭКСМО, 2011. - 480 с. : ил.

Автор путеводителя Наталья Рыбальченко в течение нескольких лет ведет колонку в пятничных "Ведомостях", в которой рассказывает о самых интересных местах вокруг Москвы. Она объездила Московскую область вдоль и поперек, выезжала за ее пределы и возвращалась обратно и даже сдала на права и приобрела собственный автомобиль, испытывая желание найти еще что-то и заехать еще куда-то, где читатель ее материалов от удивления и восхищения просто рот раскроет и закрыть не сможет. И таких мест она нашла немало, хватило бы на несколько объемных томов, но читателям этого "Оранжевого гида" повезло — мы решили, что им вполне будет достаточно самого лучшего. Выбрав из путешествий Натальи только самые интересные и необычные, мы создали уникальный и невероятно полезный путеводитель. Прочитав его, возможно, вы захотите отменить поездку в Сочи!
 14. Милан: путеводитель / сост. И. Тимофеев. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : ЭКСМО, 2011. - 352 с. : ил. - (Оранжевый гид).

В ваших руках гид по Милану, написанный автором такого же оранжевого путеводителя по Риму, ставшего настоящим супермегабестселлером на рынке путеводителей. Игорь Тимофеев с его непревзойденным чувством юмора, вниманием к деталям и способностью давать исключительно дельные советы создал еще один шедевр. И снова оранжевый!Посредством уникальных оранжевых маршрутов вы сможете увидеть все лучшее модного города за один день или за два, или за три, или просто отдаться шопингу и пройти по следам Игоря там, где вы бы не простили себе не отметиться, собравшись затариться на все 100%. Но если все это вы уже проходили, то воспользуйтесь прогулками более оригинальными и изучите Милан романтический, христианский, Милан Леонардо да Винчи или Джованни Понти. С оранжевым гидом в руках у вас будет немало возможностей провести в Милане каждую минуту так, чтобы было о чем вспоминать, - не упустите их! В комплект входит детальная карта города.
 15. Мадрид : путеводитель. - М.: ЭКСМО, 2011. - 384 с. : ил. - (Оранжевый гид).

Пожалуй, самый интересный путеводитель по Мадриду. В нем есть все, что вы хотите узнать, и все то, о чем даже не мечтали. Легко и интересно - про главные достопримечательности, понятно и удобно - про маршруты прогулок, невероятно и захватывающе - про места в Мадриде из жизни звезд. А еще масса разнообразных полезностей. "Оранжевый гид" по Мадриду превзойдет ваши ожидания - спокойно доверьтесь ему, и... счастливого пути!
 16. Михайлов, А. М. Санкт-Петербург. 100 удивительных мест и фактов, которых нет в путеводителях / А. М. Михайлов. - М.: ЭКСМО, 2011. - 320 с. : ил.

Петербург - город особенный. Он вызывает интерес у огромного количества людей в мире не только своей архитектурной красотой, но и драматической судьбой. Миллионы туристов ежегодно знакомятся с ансамблями его центральных площадей, богатейшими музейными коллекциями и достопримечательностями. Зачастую после знакомства с красотами, не однажды изображенными многочисленными путеводителями, появляется желание уйти с главных туристических маршрутов и разузнать о Северной Венеции что-то новое и необычное, открыть для себя ее заповедные уголки.

Попробуйте отыскать такие места с помощью нашей книги, побывайте для начала там, куда, по нашему мнению, надо сходить или съездить, где можно сделать отличные фотографии на память. Все, что удастся увидеть, узнать и запечатлеть, станет "петербуржской историей по-вашему", ценной открыткой мгновений, прожитых в Петербурге.
 17. 100 самых загадочных мест  России . - М. : ЭКСМО, 2011. - 336 с. : ил. - (Туризм).

В России немало мест, которые народная молва называет загадочными или даже мистическими. Дома с привидениями, исполняющие желание камни, чертовы озера и пещеры, проклятые леса - практически в каждом городе ли деревне есть свои легенды. В большинстве своем это всего лишь забавные сказки. Однако есть места, мистический ореол вокруг которых не ставится под сомнения даже отъявленными скептиками...
 18. Шереметьева, Т. Л. 100 самых красивых мест на земле, которые необходимо увидеть / Т. Л. Шереметьева. - Минск : Харвест, 2010. - 256 с. : ил.

На страницах издания не только представлены достопримечательности, ставшие общечеловеческими ценностями, но и описаны характерные для того или иного места развлечения — будь то обычное посещение ресторана с экзотической кухней, экскурсия в национальный парк Серенгети или отдых в таком райском местечке, как остров Пинанг, а для любителей экстрима и адреналина предложены необычные, порой даже опасные путешествия — восхождение на Килиманджаро, участие в сафари, исследование грандиозного комплекса пещер, водопадов и оврагов Гранд-Каньон и др. Книга хорошо иллюстрирована.
 19. Носик, Б. Прогулки по Парижу с Борисом Носиком  : в 2-х т. Т. 1. Левый берег и острова / Б. Носик. - М. : Эксмо, 2011. - 400 с. : ил. - (Туризм в деталях).

Прогулки по Парижу — это всегда удивительно! Тем более когда вашим гидом является такой знающий и умелый рассказчик, как известный литератор и переводчик Борис Носик, проживший во французской столице более двух десятков лет. Книга представляет собой своеобразный путеводитель по Парижу, который знакомит читателя с самыми разнообразными и удивительными сторонами жизни и истории города: это Париж д'Артаньяна, Хемингуэя, Брассанса, нескольких поколений русских эмигрантов... Такой Париж вы откроете для себя впервые и, поверьте, с наслаждением. Книга уже является бестселлером в течение многих лет, но перед вами полностью переработанное и переосмысленное новое ее издание от неунывающего Бориса Носика.

Путеводители от главного путешественника России! Преимущества книг этой серии: Максимальный охват городов по каждой стране. Мегакрасочно и ярко — около 1000 качественных фотоиллюстраций в каждой книге!

Удобства: Легкая навигация в материале с помощью содержания, схем и указателей. О каком бы месте ни шла речь — всегда есть информация о том, как до него до браться самостоятельно.

Даны подробные маршруты пешеходных прогулок по всем мало-мальски значимым городам. А ко всем маршрутам — есть карты.

В пику скучным и справочным путеводителям, заполонившим российские книжные полки, серия Дмитрия Крылова - то самое, что никогда не выйдет в тираж, не надоест, не "замылит" взгляд. В книжках есть все для того, чтобы успешно добраться до страны и изучить ее настолько, насколько позволит вам ваше время. Читая страницы, написанные Дмитрием и его помощниками, вы полюбите страну еще до того, как приедете. Они занимательно передадут вам свои знания об истории и культуре страны, предложат интересные маршруты прогулок, поделятся своими впечатлениями и дадут массу полезных советов. Всю дорогу с вами будет любимый путеводитель, с которым интересно, надежно и... не скучно.

 1. Таиланд : путеводитель / авт.-сост.: Д. Крылов, А. Шигапов. - М. : Эксмо, 2011. - 324 с. : ил. - (Путеводители с Дмитрием Крыловым).
 2. Чехия: путеводитель / авт.-сост.: Д. Крылов, Т. Яровинская. - 2-е изд. - М. : Эксмо, 2010. - 372 с. : ил. - (Путеводители с Дмитрием Крыловым).
 3. Шотландия  / Д. Крылов, С. Соболева. - М.: Эксмо, 2008. - 304 с. : ил. - (Путеводители с Дмитрием Крыловым).
 4. Финляндия: путеводитель / авт.-сост.: Д. Крылов, И. Смирнова, Г. Гончарова-Линдроос. - М. : Эксмо, 2010. - 272 с. : ил. - (Путеводители с Дмитрием Крыловым).
 5. Индия: путеводитель / авт.-сост.: Д. Крылов, А. Давыдов. - М. : Эксмо, 2008. - 576 с. : ил. - (Путеводители с Дмитрием Крыловым).
 6. Турция : путеводитель / сост.: Д. Крылов, В. Шанин. - М. : ЭКСМО, 2011. - 368 с. : ил. - (Путеводители с Дмитрием Крыловым).
 7. Египет: путеводитель / авт.-сост.: Д. Крылов, А. Александрова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Эксмо, 2011. - 352 с. : ил. - (Путеводители с Дмитрием Крыловым).
 8. Испания : путеводитель. - 2-е изд. - М. : ЭКСМО, 2011. - 368 с. : ил. - (Путеводители с Дмитрием Крыловым).
 9. Индонезия  : путеводитель / сост.: Д. Крылов, А. Шигапов. - М. : Эксмо, 2010. - 336 с. : ил. - (Путеводители с Дмитрием Крыловым).