27 мая по всей России праздновали День библиотек. Сотрудники библиотек МБУК «ЦБС г. Орска» отметили свой профессиональный праздник 25 мая.

2012 год для библиотек города знаменателен тем, что в этом году исполнилось 35 лет централизованной библиотечной системе г. Орска. Кроме того,  в 2012 году отмечает 65-летний юбилей детская библиотека-филиал №7 им. Гайдара, и 40-летний юбилей библиотека-филиал №2.

25 мая в Центральной городской библиотеке им. Горького на праздник собрались все сотрудники библиотек,  ветераны, гости,  администрация города: мэр города В.А. Франц, председатель Орского городского Совета депутатов Л. К. Березняк, начальник отдела культуры О.А Комарин, заместитель руководителя администрации Ленинского района А.В.Демин, первый заместитель главы администрации Советского района С.А. Николаев.

После выступления ведущих, которые рассказали об истории централизации городской библиотечной системы, слово предоставили В.А. Францу. Он поздравил всех с праздником и вручил специалистам библиотек – Гуровой Л.М., Ермаковой Т.М., Горшениной Л.В. муниципальные награды. поздравил С юбилеем библиотечной коллектив системы поздравил председатель Орского городского Совета депутатов Л.К. Березняк. Благодарственным письмом Орского городского Совета депутатов была награждена И.В.Виноградова, заведующая ЦДБ им. Гагарина. От  администрации Советского, Ленинского, Октябрьского районов  получили награды: Заславская И.Ю., Темникова Л.Е., Дорожкина Н.В. Многие сотрудники библиотек были награждены Почетными грамотами и Благодарностью отдела культуры администрации г. Орска.
Директор библиотечной системы Латыпова А.Г. поздравила всех с праздником и вручила лучшим сотрудникам благодарственные письма.

Торжество оживили выступления гостей: актеры театра студии «Встреча» разыграли сценку «Диалог с библиотекарем», а студентка Орского колледжа искусств Н. Рябова исполнила вокальные произведения.

Во время видео-презентации, предложенной ведущими, присутствующие совершили виртуальную экскурсию по библиотекам города. Отрадно было наблюдать, что и в нашем городе инновации коснулись библиотек. И у нас есть творческие работники, есть потенциал для дальнейшего совершенствования.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького