Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Русский язык, культура, письменность – это такие привычные для нас слова. Однако мало кто задумывается, откуда и как они появилась.

Такая возможность возникла в дни празднования Дня славянской письменности и культуры, который ежегодно празднуется во всех славянских странах. В эти дни в библиотеках города прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате в русской истории: познавательные часы, литературно-исторические путешествия, часы истории.

Мероприятия проведены для учащихся школ, студентов нефтяного техникума, ребят из детского клуба «Товарищ», из СРЦН «Росток».
 
На этих мероприятиях ребята познакомились с историей  создания   в далеком IX веке славянской  азбуки великими братьями просветителями  Кириллом  и Мефодием, услышали рассказ о первых летописях, рукописных книгах, о первопечатнике Иване Федорове.

Много нового узнали они и о возникновении финикийской азбуки, кириллицы и глаголицы, а также о вкладе Петра 1 в историю письменности, который разработал и внедрил так называемую гражданскую азбуку, которой мы пользуемся и сейчас с небольшими изменениями.

Ребята активно отвечали на вопросы викторины, участвовали в познавательных играх, различных конкурсах, отгадывали загадки, выполняли творческие задания. В беседах с детьми была подчеркнута огромная историческая и духовная значимость письменности в жизни русского народа.

В мероприятиях были использованы: плакаты с изображением букв первой азбуки, слайды из истории письменности - начиная с рисунчатого письма до первых азбук, видео-презентация, кадры из документального фильма «Семь дней истории» о Кирилле и Мефодии. К мероприятиям были оформлены библиотечные выставки, книги с которых были представлены читателям. В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко был организован просмотр старинных книг «Память старины глубокой» из редкого фонда библиотеки.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им.Горького