Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели! Отдел краеведения ЦГБ имени М. Горького представляет книги известной поэтессы города Новотроицка Валентины Хромовой.

 К лучшим стихам Валентины Хромовой относятся стихи о родной природе, о красоте окружающего мира. Для нее природа не пейзаж, не тема для стиха, а часть ее души. Через природу она выражает свое настроение, свое отношение к жизни. В смене времен года видит она смену времен жизни, настойчиво повторяя излюбленные мотивы. Для нее нет любимых или нелюбимых времен года, всюду скрыт повод для радости и грусти, для надежды и безнадежности.

Представленные стихи Валентины Хромовой выстраиваются в один лирический цикл, в одну поэму о женской доле, о любви и настойчивом стремлении к недостижимому счастью.

 Хромова, В. Лики любви  [Текст] / В. Хромова. - Новотроицк : «Носта-печать», 2008. - 160 с.

Поэтический сборник «Лики любви»  написан в форме многолетнего дневника и более поздних комментариев к нему, что позволяет отразить возрастные и наиболее типичные виды любви, такие, как любовь-мечта, любовь-страсть  и  любовь-дружба.
 Хромова, В. Быть человеком  [Текст]  /  В. Хромова. - Новотроицк : ООО «Урал Печать Сервис», 2010. - 208 с.

Сборник стихотворений  «Быть человеком» написан в форме размышлений автора о сущности человека, об общечеловеческих нравственных ценностях и о том, что в  любых ситуациях нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.
 Хромова, В. Не мне одной такая доля [Текст] / В. Хромова. - Новокузнецк, 2007. - 172 с.

Время, обозначенное хронологией стихотворного сборника Валентины Хромовой «Не мне одной такая доля», действительно, трудновато для пера. Политические события эпохи безвременья, надежда и отчаяние, русская духовность и жестокость окружающего мира, поиски смысла жизни и великая вера в возрождение человеческой души — все это нашло отражение в стихах поэтессы.
 Хромова, В. Подари себе праздник [Текст] / В. Хромова. - Новокузнецк, 2007. - 172 с.

Стихотворным сборником «Подари себе праздник» Валентина Хромова утверждает, что в жизни всегда есть место для радости, надо только научиться ценить жизнь, каждое ее мгновение.
 Хромова, В. Невидимые нити [Текст]  /  В. Хромова. - Оренбург : Печатный дом «Димур», 2007. - 208 с.

Невидимыми нитями связан человек с родной землей, с ее историей и современностью, с родной природой и людьми. От сердца к сердцу протянуты эти невидимые нити, которые могут быть толще каната и тоньше солнечного лучика. Оборви эти нити, и человеческая жизнь потеряет смысл, и не будет в сердце человека ни любви, ни надежды, ни веры.
 Хромова, В. Живи и помни [Текст] / В. Хромова. - Новотроицк : ООО «Урал Печать Сервис», 2009. - 192 с.

В сборнике стихотворений «Живи и помни» поэтесса обращается к таким вечным темам, как жизнь, смысл жизни, смерть и бессмертие.
 Хромова, В. Вечерняя заря [Текст] / В. Хромова. - Оренбург : Печатный дом «Димур», 2007. - 176 с.

В сборнике стихотворений «Вечерняя заря» читателю предлагается подумать над тем, в какой степени чувства человека зависят от самочувствия природы.
 Хромова, В. Истоки [Текст] / В. Хромова. - Новокузнецк, 2007. - 158 с.

Много свершилось событий, произошла переоценка ценностей, как социальных, так и духовных, черное и белое поменялись местами, а в борьбе за существование человек перестал видеть краски  многоцветного мира. Но остались понятия и чувства, которые являются вечными: любовь к родной земле, любовь к человеку, желание быть счастливым и дарить счастье людям. Для Валентины Хромовой истоки русской духовности кроются не только в ясной глубине бездонного неба, но и в корнях, которыми человек, как и цветок, связан с родной землей.
 
Мы ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13. График работы: (с 1 июня) понедельник — пятница с 11.00 до 18.00, выходные — суббота, воскресенье. Телефон: 25-55-43.