Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Приглашаем вас в Центральную библиотеку им. Горького за новыми книгами из серии "История допетровской Руси". Представленные книги находятся в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки им. М. Горького.

 1. Гедеонов, С. А. Варяги и Русь : Разоблачение "норманнского мифа" / С. А. Гедеонов. - М. : Эксмо : Алгоритм, 2011. - (Древняя Русь).

"Варяги и Русь" известного отечественного историка Степана Александровича Гедеонова (1816-1878) - одна из главных книг, наносящих сокрушительный удар по норманнской теории возникновения русской государственности. Впервые изданная в 1876 г., она была сразу отмечена как значительное явление в русской исторической науке, как образец объективности и научной добросовестности. Книга не утратила актуальности и до сего дня является одним из основных пособий для тех, кто изучает происхождение Руси. Адаптирована для популярного чтения.
 2. Егоров, Владимир. Загадка Куликова поля, ил и Битва, которой не было/ Владимир. Егоров. - М. : ЭКСМО : Алгоритм, 2011. - 224 с. - (Исторические сенсации).
   
Мы с детства знаем историю о том, как князь Дмитрий Донской победил хана Мамая на Куликовом поле. Однако мало кто обращал внимание на то, что описание этой битвы в летописях и в древнерусской поэме «Задонщина» вызываю много вопросов, на которые у официальных историков нет ответов. Или – ответы есть, но их скрывают?Автор этой книги, изучив множество исторических версий и документальных свидетельств, дает ответы на эти вопросы и приходит к сенсационному выводу: битва была, но не там и не тогда, как учит нас школьный учебник. Подлинные события были подтасованы еще в XIV веке в угоду политической конъектуре.
 3. Куковенко, В. Как подменили Петра I / В. Куковенко. - М. : Эксмо : Алгоритм, 2011. - 256 с. - (Исторические сенсации).

Царь Петр - "первый революционер на троне" - был великий разрушитель национального уклада страны, символ неумного, поспешного и чрезмерно жестокого в своем нетерпении стремления во всем подражать Западу. Пушкин, приступая в 1831 году к написанию "Истории Петра I", был полон бурного восторга и хотел восхвалить самодержца, как это он сделал в поэмах "Полтава" и "Медный всадник", но более тщательное знакомство с деяниями царя-реформатора не оставило от этого восторга и следа: Пушкин возненавидел Петра и называл его не иначе как протестантом, тираном и разрушителем России.

Зададимся неожиданным вопросом: а был ли Петр I русским человеком?

Вопрос этот не столь абсурден, как кажется на первый взгляд. И задавать его впервые стали не сейчас, а более трехсот лет назад, но большей частью шепотом.
 4. Шамбаров, В. Выбор веры, или Войны языческой Руси / В. Шамбаров. - М. : Эксмо : Алгоритм, 2011. - 352 с. - (История допетровской Руси).

От древних ариев и киммерийцев до кровопролитных битв с Хазарским каганатом прослеживает Валерий Шамбаров в своей новой книге путь русского народа из глубин тысячелетий к своему расцвету и созданию одного из самых могучих государств Средневековья, Киевской Руси. Гунны и анты, славяне и греки вступили на просторах Восточной Европы в ожесточенную битву за гегемонию. Эта книга станет настоящей находкой для каждого желающего узнать правду об истории нашего Отечества.
 5. Куклин, Валерий. Главная тайна Смутного времени / Валерий. Куклин. - М.: ЭКСМО : Алгоритм, 2011. - 384 с. - (История допетровской Руси).

Книга Валерия Кукдина, посвященная истории русской Смуты XVII в., наверняка выделится в ряду других книг на эту тему. Автор, более 30 лет проработав в российских и зарубежных архивах, пришел к сенсационному выводу: Смуту на Руси организовали не только католические эмиссары папы римского, но и русские аристократы -тайные католики, прежде всего, представители рода Романовых. Их цель была очевидна - заполучить высшую власть в России в обход последних Рюриковичей.
 6. Волков, В. А. Ратные подвиги Древней Руси / В. А. Волков. - М.: Эксмо : Алгоритм, 2011. - 656 с. - (История допетровской Руси).

Военная история Московской Руси, по сути, неизвестна современному читателю. Между тем это было время, когда наше Отечество, освободившись от татаро-монгольского ига, утверждало себя в многочисленных войнах с восточными и западными соседями. Именно в то время закладывалась основа будущей регулярной русской армии.Автор собрал в книге огромный фактический материал о ратных подвигах наших предков, большая часть которых стала предметом исторического исследования впервые.
 7. Шамбаров, В. Е. Святая Русь против варварской Европы/ В. Е. Шамбаров. - М. : Эксмо : Алгоритм, 2011. - 560 с. - (История допетровской Руси).

Известный российский писатель Валерий Шамбаров в своем новом историческом исследовании, посвященном судьбе первого русского царя Иоанна Грозного, приходит к сенсационным выводам, которые полностью переворачивают устоявшиеся мифы об этом выдающемся политическом деятеле.