Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Всё больше лет отделяет  нас от святого для российского народа Дня Победы в Великой Отечественной войне, всё священнее в наших сердцах память о нём и наших предках, завоевавших нам свободу и мир. И одним из направлений деятельности библиотек является воспитание у молодежи чувства глубокого уважения и благодарности ратному подвигу участников Великой Отечественной войны.

2 мая в библиотеке-филиале №5 прошла традиционная встреча с ветераном Великой Отечественной войны, подполковником, почетным гражданином г. Орска, участником парада Победы 1945г. Саушкиным Александром Михайловичем.

На встречу были приглашены учащиеся школы №28. На встрече библиотекарь Заславская И. Ю. совершила небольшой экскурс в историю, представила книги о главных событиях Великой Отечественной войны. В качестве иллюстрации военных событий звучали стихи К. Симонова, А. Ахматовой, А. Кленова, песни военных лет.

Далее слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны - Саушкину А. М.

Александр Михайлович начал свой рассказ с того, как он добровольцем после девятого класса записался на фронт, был участником боевых действий на Кубани, Украине, штурмовал Карпаты, освобождал Польшу и Чехословакию. 12 мая 1945г. был участником парада Победы на Красной площади. Затем Александр Михайлович ответил на вопросы ребят.

Встреча завершилась выступлением заместителя председателя Совета Ветеранов Октябрьского района Щекотько Василий Сергеевич о предстоящих праздничных днях в городе.

Ермакова Т.М., заведующая библиотекой-филиалом №5