Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 То, что писатель, литературовед, переводчик Григорий Чхартишвили* любит и умеет экспериментировать, мы знаем давно. Причем области его интересов весьма разнообразны: будь то сочинение стилизованных под литературу XIX века детективных романов, историческая или современная проза, жанровые зарисовки, романы-кино. В начале этого года Григорий Шалвович* снял очередные маски и признался в авторстве книг, выходивших ранее под псевдонимами Анатолий Брусникин* и Анна Борисова*, и тут же выпустил новую книгу Брусникина*, названную именем римской богини Беллоны, матери бога войны Марса. Именно Беллона и побуждаемые ею воинственные инстинкты являются главными героями двух совершенно разных повестей, объединенных в одну книгу. С затопленного в Севастопольской бухте фрегата «Беллона смотрит своими слепыми глазами <…>. Отсюда, со дна бухты, в царственном изумрудном чертоге, она будет принимать от своих подданных обильные жертвоприношения…»

Первая часть книги (собственно «Беллона») представляет собой авантюрный роман и историческую беллетристику в одном флаконе, написанные занимательно и увлекательно. Адресатом этого сочинения, скорее всего, является подростковая аудитория, чьи родители зачитывались в свое время замечательными «Морскими рассказами» Станюковича или книгами Владислава Крапивина. Повествование ведется от лица юнги, на долю которого выпадают и мистическая тайна, и юношеская влюбленность, и испытание войной, и утраты. Если после прочтения этой книги юные читатели захотят узнать о Крымской войне больше или прочитать «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, считайте, что автор своей цели добился.

Вторая часть («Черная») – повествование совсем иного рода. Это жесткая военная проза, основанная на неизменной акунинской шпионской интриге и показывающая войну в ее самом неромантическом виде: «Большая скотобойня – вот что такое Севастополь: туда везут живое мясо, обратно – мертвое». Несмотря на разнородность, можно считать, что в целом очередной эксперимент Акунина* удался. О чем говорит и первое место в рейтинге продаж.

http://www.chitaem-vmeste.ru/pages/review.php?book=2432&pn=1
 
______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Чхартишвили Григория (псевдонимы: Борис Акунин, Анатолий Брусникин, Анна Борисова), содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»