Сейчас 39 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Во вторник, 24 июня 2009 года, оргкомитет литературной премии "Большая книга" откроет читательское голосование за 13 финалистов награды, сообщает РИА Новости. Официальные итоги будут подведены в ноябре 2009 года, когда жюри выберет троих финалистов. Лауреат первой премии получит три миллиона рублей, второй - полтора миллиона, третьей - миллион.

В 2008 году мнение читателей и официального жюри совпало в двух случаях из трех: общественность назвала лучшими авторами Рустама Рахматуллина ("Две Москвы, или Метафизика столицы"), Людмилу Сараскину ("Александр Солженицын") и Владимира Костина (сборник "Годовые кольца"). В итоге Рустам Рахматуллин получил третью премию, а Людмила Сараскина - вторую. Лауреата первой премии читатели не угадали: им стал Владимир Маканин (за роман "Асан").

В числе финалистов "Большой книги" 2009 года оказались Андрей Волос, Леонид Юзефович, Владимир Орлов, Ольга Славникова и другие авторы.