Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал №2 (ул. Горького, 153а, тел.: 28-56-42) информирует о новых поступлениях литературы для самых маленьких читателей.
 
 Большая кошачья книга [Текст]: сказки.- М.: ЭКСМО: Наталис, 2011.- 136 с.

В книге собраны сказки и рассказы известных русских писателей,  в которых главными героями являются кошки: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке», А.Н. Афанасьев «Кот и лиса», А.М. Горький «Воробьишко», Л.Н. Толстой «Котёнок», И.А. Крылов «Щука и кот», К.Д. Ушинский «Кошка»,  «Орёл и кошка»,  «Васька», «Плутишка кот», С. Чёрный «Про кота», «Враги», А.Н. Толстой «Кот Васька», «Кот и пёс».
 Большая лисья книга [Текст]: сказки.- М.: ЭКСМО: Наталис, 2010.- 128 с.

Лиса – рыжая плутовка, своею хитростью она вошла в народные сказки и поговорки. В «Большой лисьей книге» представлены рассказы и сказки русских писателей о лисе: М.М. Пришвин «Лисичкин хлеб», Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая шейка», А.Н. Толстой «Лиса» и «Куриный бог», А.Н. Афанасьев «Лиса и журавль», «Как лиса петуха стыдила», «Как лиса и рак перегонялись», «Как лисичка всех перехитрила», «Снегурошка и лиса», «Лиса и дрозд», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Кот, лиса и петух», К.Д. Ушинский «Лиса и козёл» и «Лев, волк и лисица», Л.Н. Толстй «Тетерев и лисица».
 Большая медвежья книга [Текст]: сказки.- М.: ЭКСМО: Наталис, 2010.- 128 с.

Одним из символов России является косолапый царь наших лесов - медведь. В книге собраны сказки известных русских писателей об этом замечательном звере. В.И. Даль «Медведь половинщик», «Лиса и медведь», М. Горький «Про Иванушку – дурочка», Л.Н. Толстой «Три медведя», «Два товарища», «Медведь и три сестры», Д.Н. Мамин-Сибиряк «Медведко», И.А. Котовская «Как медведь с бурундуком дружил», А.Н. Афанасьев «Царь-медведь», «Медведь, собака и кошка», «Медведь и петух».
 Большая собачья книга [Текст]. - М.: ЭКСМО: Наталис,  2010.- 136 с.

Собаки по праву заслужили звания самых преданных четвероногих друзей человека.  В книгу вошли рассказы и басни известных русских писателей: Л.Н. Толстой «Лев и собачка», Л.Н.Андреев «Кусака», А.И. Куприн «Сапсан» и «Завирайка», И.А. Крылов «Слон и моська», К.Д. Ушинский «Бишка» и «Играющие собаки».
 Емец, Д.А. Дракончик Пыхалка [Текст]: повесть / Д.А. Емец.- М.: ЭКСМО, 2011.- 280 c.

Однажды в квартире обычной московской девочки Маши из старинного бабушкиного сундука появился... настоящий дракончик. Много лет назад Пыхалка потерялся, залез в сундук и уснул, а разбудили его расшалившиеся Машины игрушки  - нарядная кукла Оля, пупс Куклаваня, зайчата и кошка Дуся. Куклам и их хозяйке очень понравился новый знакомый, но они даже представить не могли, что им предстоит отправиться вслед за дракончиком на сказочный остров Буян, где их ждут захватывающие волшебные приключения!
 Любимые сказки [Текст]. - М.: ЭКСМО, 2011.- 128 с.

Книга предназначена для детей от 3-х лет и ориентирована на последовательное  формирование у них памяти, мышления, логики, воображения и речи.

Занимательные задания по сказкам сделают объяснение многих вопросов простым и понятным, а сам процесс обучения интересным и незаметным для ребёнка. Словарик, объясняющий значения сложных слов, поможет развить речь. Работа с книгой научит ребят грамотно строить предложения, выражать мысли, отстаивать собственное мнение.

Издание подготовлено в соответствии с традиционными программами образования и воспитания детей и построено на принципе игрового обучения. Будет незаменимым помощником родителям, воспитателям, гувернёрам.
 Сказки маленькой русалочки [Текст]. - М.: ЭКСМО: Наталис, 2011.- 128 с.

Мир сказок  удивителен и многообразен! В книге собраны сказки,  сюжет которых связан с водой, морем и морскими «обитателями»: «Морской царь», «Морской принц», «Морская ведьма и её дочь», «Невеста морского ужа», «Дочь морского царя», «Принцесса и русалка», «Иван-царевич и морская принцесса», «Жар-птица и морская девица», «Исполнение желаний», «Шабарша и морской чёрт», «Пузырь, соломинка и лапоть».

Книга прекрасно иллюстрирована.
 Сказки маленькой колдуньи [Текст]. - М.: ЭКСМО: Наталис, 2010.- 144 с.

Всегда не только интересно, но и полезно окунуться в мир русских сказок. Как сказал А.С. Пушкин: «Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам - урок!». В книге «Сказки маленькой колдуньи» представлены сказки: «Иван-царевич серый волк», «Скатерть-самобранка», «Двое из сумы», «Волшебный конь», «Гусли-самогуды», «Аленький цветочек», «Гора самоцветов», «Царевна-медведица», «По щучьему велению», «Молодильные яблоки», «Поди туда – не знаю куда», «Царевна-змея».
 
Книги для чтения и обучения

Серия книг «Смешарики»

«Смешарики» для самых маленьких: от 3 до 5-ти.

 Изучаем время [Текст]. - М.: ЭКСМО, 2010.- 10 с.

Изучаем цвета [Текст]. - М.: ЭКСМО, 2011.- 10 с.

Изучаем цифры [Текст]. - М.: ЭКСМО, 2011.- 10 с.


В маленьких круглых книжках, маленькие круглые Смешарики рассказывают весёлые стишки о большом круглом мире. Стишки простые и короткие, поэтому запоминаются легко и надолго. В них помещается всё: цифры, цвета, формы, время – самые нужные и самые полезные знания для будущих круглых отличников.

«Смешарики» для детей от 5 до 7-ми.

 Большая Книга Смешариков [Текст]. - М.: ЭКСМО, 2011.- 184 с.

Каждый ребёнок знает: когда Смешарики собираются вместе, вокруг начинают происходить самые удивительные истории, и жизнь становится в десять раз интереснее!
   
Как нарисовать картину свечкой? Как приготовить сюрпризную конфету? Как отыскать подарок в пустыне?  Откройте Большую Книга Смешариков, и вы найдёте ответы на самые неожиданные детские вопросы. В компании Смешариков скучать не придётся. Новые красочные комиксы, шутливые стихотворения на каждый месяц года, Дни Рождения любимых героев, весёлые словарики от каждого  из персонажа и круглый календарь на десять лет вперёд. Такой большой книги хватит на целый год!
 Букварик-Смешарик [Текст]. - М.: ЭКСМО, 2011.- 112 с.

Внимание! Внимание! Открывается Школа Смешариков!

В эту школу принимаются все дети без исключения. Потому что учиться со Смешариками весело и интересно!

«Букварик-Смешарик» стал первым учебником в этой необычной школе. Смешарики придумали его сами. Непоседа Крош и обаятельная Нюша отправились в путешествие и собрали тридцать три замечательных истории, по одной на каждую букву алфавита. А учёный Лосяш и мудрёный Кар-Карыч добавили в «Букварик» ребусов, загадок, стихов и скороговорок. И ещё Смешарикам, конечно же, помогли логопеды и детские психологи.
 Смешуроки на дороге [Текст]. - М.: ЭКСМО, 2011.- 112 с.

Раз-два-три-четыре-пять, вышли детки погулять… Подождите, подождите! А умеют ли эти детки правильно переходить дорогу? А про светофор всё знают? А про то, где можно кататься на велосипеде? Не уверены? Тогда давайте повременим с прогулкой и поиграем вместе со Смешариками в Правила Дорожного Движения.

Раз! Открываем книгу «Смешуроки  на дороге» - в ней собраны самые «правильные» истории о том, как себя вести на улице. Два! Читаем её вместе с ребёнком  и отвечаем на вопросы-помощники. Три! Идём на улицу – «играть в правила». Четыре! Сдаем дорожному инспектору Кар-Карычу экзамен и получаем почётное звание Самого Правильного Пешехода. И, наконец, пять! Радостно идём гулять!
 Счетарик-Смешарик [Текст]. - М.: ЭКСМО, 2011.- 112 с.

В мире есть столько замечательных вещей, которые так интересно считать! Монетки в копилке, вагоны в проносящемся мимо поезде, дни оставшиеся до лета…Как же научить ребёнка считать всё это, не отпугнув скучными цифрами-закорючками? Да очень просто! Надо с самого начала считать только интересные вещи и делать это в весёлой компании единомышленников. Большое Математическое Кино, девять захватывающих историй-приключений про девять цифр, весёлые комиксы, объясняющие состав числа, сложение, вычитание и сравнение вкусностей и полезностей от 1 до 9 – всё это вы найдёте  в «Счетарике-Смешарике».
 Читарик-Смешарик [Текст]. - М.: ЭКСМО, 2011.- 112 с.

Замечательный читарик для малышей!

Если ваш ребёнок уже знает буквы, не теряйте времени даром – учите его читать. Без дела буквы скучнеют и забываются. В читарике Лосяш начал учить младших Смешариков чтению сразу же после возвращения из букварного путешествия. Сначала учил по старинке. Но ученики от «старинки» заскучали. Тогда он применил педагогическую хитрость – на каждом уроке с помощью чтения ученики выручали кого-нибудь из беды. Скучные уроки превратились в героические приключения, а ученики - в настоящих героев, СуперЧитариков. Теперь СуперЧитариком может стать каждый ребёнок.

Читарик-Смешарик – это не только весёлые истории о полезности чтения, но и серьёзная методика обучения чтению по слогам. Эта книга для совместного семейного чтения, в ней есть специальные текстики-задания для детей.
 Александрова, О.В. Ломоносовская энциклопедия дошкольника [Текст] / О.В Александрова.- М.: ЭКСМО, 2011.- 320 с.

Энциклопедия подготовлена в соответствии с Примерной общеобразовательной программой воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста, разработанной ФГУ «Федеральный институт развития образования», и построена на принципе обучения в процессе игры. Развивая способности дошкольника и интерес к приобретению знаний, издание поможет полноценно подготовить ребёнка к школе, что станет основой успеха в дальнейшем обучении.

Благодаря тщательно проработанной, опробованной, выверенной методике ребёнок без проблем получит навыки чтения, научится считать и решать задачи, произнесёт свои первые слова по-английски, пополнит знания об окружающем мире, познакомиться с азами вежливости, узнает самые важные сведения о родной стране. Эти знания и умения дадут возможность поступить в любую школу и станут прочным фундаментом для будущего образования.

Энциклопедия предназначена для неравнодушных родителей и мудрых воспитателей.
 Дружина, И.В. Большая  книга маленького «почемучки» [Текст]:  /М.В. Дружинина. – М.:  ЭКСМО, 2011.- 128 с.

Дорогие родители! На каждой странице этой книги малыша ждут замечательные стихи, которые легко запомнить, и яркие картинки, которые можно долго разглядывать. Но это не просто книга стихов! Это настоящий учебник для самых маленьких:  простой, весёлый и очень нужный.

С его помощью малыш:
- познакомится с буквами и цифрами, цветами и геометрическими фигурами;
- узнает, как «говорят», что едят и где живут разные животные;
- побывает в саду и на огороде, где растут вкусные и полезные фрукты и овощи;
- освоит особую «азбуку звуков»;
- узнает много интересного о том, что его окружает каждый день.

Специально для родителей в начале каждой части книги приведены простые задания, которые малыш может выполнить, познакомившись со стихами. Это превратит чтение в увлекательное обучение. Малыш поймёт, что учиться весело и интересно! Особенно, если в этом тебе на помощь приходят добрые стихи и забавные картинки.
 Липская, Н.М. Расту культурным. Для детей 5-6 лет  [Текст] / Н.М. Липская. - М.: ЭКСМО, 2010.- 144 с.

Дать ребёнку образование – это очень важно, но не менее важно, чтобы он рос культурным и умел общаться и со сверстниками и со взрослыми. Данное издание подготовлено для детей 5-6 лет с целью формирования первоначальных этических и коммуникативных норм поведения.

Пособие построено в виде рабочей тетради, которая содержит задания по закреплению материалов виде вопросов, логических и творческих упражнений.

Предлагаемые упражнения способствуют развитию любознательности, творческой активности, воспитанию патриотизма, развитию речевых навыков, памяти, внимания и воображения.

Издание предназначено педагогам и родителям для домашних занятий с детьми по подготовке к школе.
 Травина, И.В. Животные [Текст]/ И.В. Травина.- М.: ЭКСМО, 2010.- 24 с.

Вы хотите познакомить малыша с разными животными? Тогда откройте книгу: красочные иллюстрации, забавные стихи и познавательные тексты сделают это знакомство увлекательным и познавательным.

Научно-популярное издание для чтения взрослыми детям от 3-х лет.