Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Формирование правовой культуры и предоставление населению социально-значимой информации стали сегодня одними из важнейших направлений работы библиотеки. Большое значение в этой важной миссии имеют знания и профессионализм самих библиотекарей. С этой целью 21 марта в ЦГБ им. Горького был организован семинар по повышению квалификации библиотечных работников «Библиотека и воспитание правовой культуры личности».

Семинар открыла заведующая организационно-методическим отделом, Коченкова Т.В. Коллегам была предложена консультация о направлениях работы библиотек по формированию правовой культуры населения.

Заведующая отделом информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького Карижская В.Л. рассказала об истории создания сети Центров правовой информации (ЦПИ) в библиотеках России, о роли Центров правовой информации муниципальных библиотек в обеспечении свободного доступа граждан к правовой информации. В выступлении коллегам было предложено для читателей ЦБС предоставление доступа к информационным ресурсам  через печатные и электронные каталоги, электронные базы данных и фонды библиотек в ЦПИ ЦГБ им.Горького.

Заведующая сервисно-библиографическим сектором Чупахина Я.В. рассказала о работе Центра правовой информации при ЦГБ им. Горького. Коллег познакомили со справочно-правовыми системами «Гарант» и «Консультант Плюс», которые в полном объеме удовлетворяют запросы населения на правовую информацию. Кроме того, запросы на социально-правовую информацию библиотекари выполняют при помощи электронного каталога, различного рода юридических справочников, сети Интернет.

Одной из актуальных проблем общедоступных библиотек является работа с изданиями, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов», который на сегодняшний день насчитывает список более 1000 наименований. Поэтому один из блоков семинара был посвящен теме «Регламентация работы библиотек с «Федеральным списком экстремистских материалов».  Карижская В.Л. в своем выступлении осветила опыт и проблемы работы библиотек России с «Федеральным списком экстремистских материалов» и возможные пути их решения, заведующая сектором комплектования и учета фондов Марченко В.Г. дала методические рекомендации по организации работы МБУК «ЦБС г.Орска» с «Федеральным списком экстремистских материалов».

Главный библиотекарь ЦДБ им. Гагарина Г.А. Никонорова в своем выступлении рассказала об опыте работы детских библиотек России по правовому просвещению детей, представила издания, которые помогут библиотекарю в знакомстве детей и подростков с Конвенцией о правах ребенка и другими правовыми актами.

Итогом профессиональной учебы стало представление информационного списка литературы из специальной периодики «Опыт работы библиотек по правовому воспитанию».
 

Коченкова Т.В., заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им. Горького