Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках Дня православной книги, который отмечается в нашей стране 14 марта, в Орске прошла вторая ежегодная историческая выставка православной литературы «Книги веры и света».

В зале библиотеки им. Горького состоялась презентация редких книг 18-19 в.в. из коллекции Архиерейского Подворья г. Орска, а также образцов книжной и периодической печати 20 века и современности. Выставка была совместным мероприятием МБУК ЦБС г. Орска и Оренбургской епархии Русской Православной Церкви.

Приветственными словами встретили гостей выставки епископ Орский и Гайский Ириней и администрация библиотеки. Владыка напомнил слушателям, что читать нужно хорошие книги, а на чтение некачественной, сомнительной литературы время тратить не стоит, и пожелал, чтобы в их личных библиотеках не было плохих книг.

С видеолекцией «История православного книгопечатания в России» выступил священник Максим Бражников, который стал куратором данного мероприятия.

Второй день выставки был открыт документальным фильмом о митрополите Питириме (Нечаеве), возглавлявшим общецерковное издательское дело при трех Святейших Патриархах – Алексии I, Пимене и Алексии II. За эти годы не раз менялись политические декорации, приходили и уходили государственные лидеры. И в мрачный период атеистического лихолетья, и в так называемый период перестройки, и в последующий период кризиса державы Российской, и в годы духовного возрождения нашей страны владыка Питирим был и оставался издателем милостью Божией.

В течение двух дней множество людей от мала до велика пришли прикоснуться к богослужебным книгам, полистать пожелтевшие страницы, послушать рассказ экскурсоводов и получить ответы на поставленные вопросы.