Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Центр правовой информации ЦГБ им. Горького информирует о новых поступлениях литературы.

Чтобы отстаивать свои права в суде, необходимо, прежде всего, грамотно составить исковое заявление... Для этого необязательно искать дорогого адвоката - можно обратиться к книгам.

 Исковые заявления на все случаи жизни для организаций : сборник. — 2-е изд., испр. и доп. [Текст] — М.: Эксмо, 2011. CD. — (Всегда под рукой).

В книге собраны образцы исковых заявлений, жалоб, ходатайств в арбитражный суд для защиты нарушенных прав и интересов участников экономического оборота. Данный сборник содержит как особо популярные образцы исковых заявлений, так и формы, отражающие нестандартные, запутанные споры, возникающие  при осуществлении коммерческих операций, аренды, лизинга, защиты деловой репутации, процедуры банкротства и при оспаривании актов административных органов.

Приложением к книге является специальный выпуск справочной правовой системы ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ. На CD-диске собраны все представленные в издании образцы процессуальных документов, а также правовая база с необходимыми для их составления правовыми актами.

Размещенная в книге и на CD-диске информация охватывает споров, рассматриваемых арбитражным судом. Она поможет руководителям, индивидуальным предпринимателям, юристам, бухгалтерам грамотно и он различного вида исковые заявления по спорам предприятий и организаций всех форм собственности и различных видов деятельности со своими контрагентами, а также с органами власти.
 Резепов, И. Ш. Исковое заявление. Идем в суд : пошаговая инструкция [Текст] / И. Ш. Резепов. — М.: Эксмо, 2011. — 128 с. — (Шпаргалка для умных).

В какой суд обратиться или что такое подведомственность и подсудность? Как правильно составить исковое заявление и какие документы должны к нему прилагаться? В чем заключается подготовка к судебному разбирательству? Как принимается судебное решение и когда оно вступает в силу? Как обжаловать судебный акт? Как довести решение суда до исполнения?..

Эта книга позволит разобраться во всех вопросах, касающихся составления и подачи исковых заявлений, она поможет защитить свои интересы, когда без судебного разбирательства обойтись уже невозможно.
Необходимая информация изложена схематично, кратко и по делу, без лишней «воды» и сложных законодательных формулировок.

Вы даете в долг под проценты, продаете автомобиль, сдаете квартиру или арендуете гараж... В жизни нам постоянно приходится о чем-то договариваться. И не нужно быть юристом, чтобы знать: любую сделку нужно оформлять письменно, в виде особого соглашения — договора.

И для того, чтобы такой договор правильно заключить, теперь не обязательно искать дорогого консультанта по правовым вопросам.

 Все договоры для граждан. Осталось только внести реквизиты! [Текст] —  М. : Эксмо, 2011. - 384 с. + 1 CD. - (Всегда под рукой).

Вам достаточно лишь открыть соответствующий раздел книги и найти готовый шаблон договора. Не нужно даже трудиться и переписывать (перепечатывать) представленную форму — ее можно просто откопировать и заполнить пробелы (если она вам идеально подходит), а можно легко скорректировать на компьютере — ведь в качестве приложения к настоящему изданию вы получаете CD-диск, где представлена та же подборка договоров, но в электронном виде.Кроме того, вы найдете краткие инструкции по каждому виду сделки — что именно в тех или иных случаях нужно обязательно оговаривать в условиях соглашения.

Если вы наемный работник, либо находитесь в процессе трудоустройства, вам просто необходим достаточный запас знаний, чтобы успешно реализовывать и защищать свои законные права и интересы. И здесь книга поможет разобраться во всех тонкостях законодательства и спорных моментах взаимоотношений с работодателем.

 Астахов, П. А. Трудовые отношения. Юридическая помощь по защите прав работника с вершины адвокатского профессионализма / П.  А. Астахов  — 2-е изд. — М. : Эксмо, 2010. — 256 с. — (Ваш адвокат — Павел Астахов).

В частности, вы узнаете: на что следует обратить внимание в трудовом договоре? каков порядок оплаты труда и предоставления отпусков? как Трудовой кодекс защищает беременных и учащихся? за что может налагаться дисциплинарное взыскание? — и многое, многое другое. Также вы найдете все необходимые формы типовых документов.

Для специалистов кадровых служб мы можем предложить практическое пособие, содержащее рекомендации по составлению кадровых (и не только) приказов. Практическая ценность издания столь велика, что грамотный и ответственный кадровик предпочтёт всегда иметь его под рукой.

 Журавлева И. В. Кадровику — все о приказах, кадровых и некадровых [Текст] / И. В. Журавлева, М. В. Журавлева. — М.: ИНФРА-М, 2011. - 517 с.

Практическое пособие содержит актуальные методические рекомендации по оформлению приказов, проекты которых готовятся кадровой службой и другими сотрудниками организаций, ведущими кадровое и общее делопроизводство, а также примеры заполнения форм приказов, для которых не существует унифицированных форм. Рекомендации основаны на положениях нормативных правовых и методических документов, трудового законодательства и требованиях судебной и правоприменительной практики.  Пособие предназначено для практиков - специалистов и руководителей кадровых служб, менеджеров по персоналу, офис-менеджеров, секретарей, бухгалтеров и других сотрудников организаций, которым по роду своей работы приходится оформлять документацию по личному составу, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров, студентов юридических факультетов и вузов.