В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко 10 марта состоялось ежегодное открытие Шевченковского марта, в рамках которого прошел литературно-музыкальный вечер «И твои, Тарасе, думы буйным цветом расцвели».
На мероприятие были приглашены студенты Орского колледжа искусств, почетными гостями вечера были: заместитель председателя областной украинской просветительской организации им.Т.Г.Шевченко, член комитета Общественной палаты Оренбургской области Андриевская С.А.; ведущий специалист Управления по информационным технологиям, общественным связям и национальной политике администрации города Коптев В.И., студенты Орского колледжа искусств.

Литературно-музыкальный вечер «И твои Тарасе, думы буйным цветом расцвели» был посвящен жизни и творчеству Т.Г.Шевченко, где особое внимание было уделено периоду пребывания Шевченко в Орской крепости, его литературным произведениям, созданным в этот период.

Участникам вечера и почетным гостям была представлена книжно-иллюстративная выставка «И твои Тарасе, думы буйным цветом расцвели», раскрывающая многогранный талант Т.Г.Шевченко – поэта, художника, борца.

На вечере прозвучали стихи Шевченко «Сон», «Завещание», «В каземате», а также песни на слова Т.Г.Шевченко на украинском языке в исполнении преподавателей Орского колледжа искусств.

Яркой иллюстрацией украинской культуры стало исполнение народного танца «Гопак» в исполнении танцевальной группы ансамбля «Терпсихора» под руководством Бориса и Веры Сартаковых.

Открытие Шевченского марта прошло на высокой эмоциональной ноте. Мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого украинского поэта будут проводиться в течение всего марта во всех библиотеках города.

Коченкова Т.В., заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им.Горького