Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Формирование библиотечно-библиографической грамотности пользователей библиотек – одна из самых актуальных проблем библиотечного дела. Быть грамотным пользователем библиотеки – это не только уметь искать для себя информацию в библиотеке, это одна из важнейших составляющих умения учиться.

Библиотечно-библиографические занятия, традиционно проводимые в библиотеках МБУК «ЦБС г.Орска», предусматривают овладение основами библиографического языка, а именно, правильное «чтение» библиографического описания, правильное ведение поиска нужных документов среди информационных массивов, систематизация информации, знакомство с библиографическими терминами.

В Центральной библиотеке им. Горького был проведен библиотечно-библиографический урок «Знакомьтесь — Справочно-библиографический аппарат!» для восьмиклассников школы №1 г. Орска, который состоял из лекции-презентации и практического занятия, проходившего в игровой форме.

В теоретической части заведующая сервисно-библиографическим сектором Чупахина Ярина Васильевна представила материал о справочно-библиографическом аппарате ЦГБ им.Горького, который сопровождался показом презентации; рассказала о структуре СБА, правилах пользования каталогами и картотеками.

Вторая часть урока заключалась в практической работе с каталогам и картотекам библиотеки. Учащиеся самостоятельно искали необходимую информацию, анализировали и обобщали факты, с увлечением разгадывали кроссворд.

По итогам встречи самых активных участников библиографического урока наградили призами.

Чупахина Я.В.,
заведующая сервисно-библиографическим сектором ОИБТ ЦГБ им. Горького