Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели, отдел обслуживания библиотеки им. Горького приглашает вас за новыми книгами.

 Макьюэн, И.  Солнечная [Текст] : роман / И. Макьюэн. - М. : ЭКСМО, 2011. - 398 с.

Иэн Макьюэн - один из «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), шестикратный финалист Букеровской премии - и лауреат ее за роман «Амстердам». Снова перед нами, по выражению маститого критика из «Афиши» Льва Данилкина, «типичный макьюэн, где второе слово обозначает не уникальность автора, а уже фактически жанр».

Итак, познакомьтесь: Майкл Биэрд - знаменитый ученый, лауреат Нобелевской премии по физике, автор Сопряжения Биэрда-Эйнштейна, апологет ветряной и солнечной энергии, а также неисправимый неряха и бабник - пытается понять, отчего рушится его пятый брак. Неужто дело не в одиннадцатой его измене, а в первой - ее?..
 Макьюэн, И.  На берегу [Текст] : роман / И. Макьюэн. - М. : ЭКСМО ; СПб. : Домино, 2010. - 224 с.

Новейшая книга Иэна Макьюэна, предлагаемая вашему вниманию, также вошла  в Букеровский шорт-лист в 2009 году.

Это, по выражению критика, «пронзительная, при всей своей камерности, история об упущенных возможностях в эпоху до сексуальной революции».

Основные события романа происходят между Эдуардом Мэйхью и Флоренс Понтинг в их свадебную ночь, и объединяет молодоженов разве что одинаковая неискушенность: оба вспоминают свою прошлую жизнь и боятся будущего.
 Массаротто, С.  Бог- мой приятель [Текст] : роман / С. Массаротто. - М. : ЭКСМО, 2010. - 272 с.

Француз Сирил Массаротто живет возле знаменитого города Перпиньян, недалеко от франко-испанской границы и Средиземного моря. Какое-то время работал воспитателем и директором детского сада, играл в рок-группе «Saint-Louis», а в 2008 г. выпустил свой дебютный роман и, что называется, проснулся знаменитым.

Безымянный рассказчик этой истории работает в секс-шопе. Когда ему исполняется тридцать лет, в его жизнь входит Бог. Ни горящего куста и ничего особо драматичного - Богу просто хочется поговорить; вначале с произвольной регулярностью, потом каждый вторник. Как настоящий друг. Он помогает рассказчику устроить личную жизнь, и вот тот уже удачно женат на выпускнице психологического факультета Алисе. Впрочем, счастье оказывается не слишком долговечным, и это лишь первое потрясение из тех, что поджидают нашего героя...

 Массаротто, С.  Сто чистых страниц [Текст] / С. Массаротто. - М. : ЭКСМО, 2011. - 256 с.

Блокнот в коричневой кожаной обложке — сто чистых страниц — завещан дедом любимому внуку.

Что это? Глупая шутка, чтобы развеять грустно-банальный кошмар, проклятие под названием жизнь? Нет! Если взять блокнот и записать на каждой чистой странице одно воспоминание, то случится чудо. Не верите? Купите блокнот, заполните его, и, возможно, перед вами откроется будущее.
 Вагнер, Яна. Вонгозеро [Текст] : роман / Яна Вагнер. - М. : ЭКСМО, 2011. –  448 с.

Грипп. Им ежегодно болеют десятки миллионов людей на планете, - мы привыкли считать его неизбежным, но не самым страшным злом. Пить таблетки, переносить на ногах, заражая окружающих... а что будет, если однажды вирус окажется сильнее обычного и сначала закроют на карантин столицу, а потом вся наша страна пропадет во мраке тяжелого смертельного заболевания?

Яна Вагнер - дебютант в литературе. Ее первый роман "Вонгозеро" получился из серии постов в Живом Журнале - она просто рассказывала историю своим многочисленным читателям, которые за каждой главой следили, скрестив пальцы на удачу. Выживут герои или погибнут, пройдут ли уготованные им испытания или сдадутся? Яна Вагнер пишет об обычных людях - молодой семье, наших современниках, застигнутых эпидемией врасплох. Не обладая никакими сверхспособностями, они вынуждены бороться за жизнь в наступившем хаосе. И каждую минуту делать выбор в пользу человечности, - чтобы не оскотиниться перед лицом общей беды.
Никаких гарантий, никакой защиты, никакой правды - кроме той, которая поможет выжить.



"Вонгозеро" - один из самых долгожданных романов нового времени. Он пугает и заставляет задуматься, он читается на одном дыхании и не отпускает как ночной кошмар. Роман-догадка, роман-предостережение.

В одном из интервью Яна Вагнер призналась, что не ожидала такого успеха романа, но надеялась. Ей хотелось реабилитировать жанр, так как, по мнению автора,  книг о конце света сейчас великое множество и в любом книжном магазине полки с фантастикой лопаются от вторичных поделок, копирующих западные фильмы ужасов и друг друга: тысячи одинаковых, дурно написанных текстов под серийными обложками. «Этот прекрасный жанр – говорит Яна - почти уже превратился в бульварное чтиво, с которым неловко появиться в метро. Я написала «Вонгозеро»   наверное, в том числе и для того, чтобы сломать эти шаблоны. Потому что конец света — это не развлекательный аттракцион. Потому, что нужно уважать читателя и писать честно и всерьёз».
 Маккаммон, Р.  Жизнь мальчишки. Кн.1. Темная бездна [Текст] : роман / Р. Маккаммон. - М. : ЭКСМО ; СПб. : Домино, 2011. – 432 с.

Главный герой книги Кори Маккенсон — 12-летний американский мальчишка, фантазёр с живым воображением и явными способностями к сочинительству. Он живёт в особом, ярком мире, где проза жизни тесно переплетена с волшебством, явь — со сном, реальность — с мечтой. Особый колорит происходящему придает атмосфера американского Юга: на первый взгляд сонный, захолустный городок Зефир таит в себе множество нераскрытых загадок и населён людьми с причудливыми, эксцентричными характерами. Ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления...


 Маккаммон, Р.  Жизнь мальчишки. Кн.2. Люди и призраки [Текст] : роман / Р. Маккаммон. - М. : ЭКСМО ; СПб. : Домино, 2011. - 496 с.

«Жизнь мальчишки» — лучшая из полутора десятков книг мастера мистического романа Роберта Рика Маккаммона, принёсшая ему две престижные литературные премии — премию Брема Стокера в 1991 году и Всемирную премию фэнтези в 1992.
 Исигуро, К.  Ноктюрны. Пять историй о музыке и сумерках [Текст] / К. Исигуро. - М. : ЭКСМО ; СПб. : Домино, 2010. – 352 с.

Восхитительная, искусная книга о том, как течет время, и о тех звучных нотах, что делают его течение осмысленным. Эти истории украдкой подбирают ключик к вашему сердцу и поселяются там навечно.

Пять сердечных драм, каждая из которых по-своему пронимает до глубины души, не чуждаясь порой и гротесковой комичности. Внимательный читатель будет вознагражден сторицей. Роман состоит из пяти захватывающих новелл о чарующей силе музыки и грядущих сумерках, которые объединены между собой и сюжетной линией и героями, превращаясь в утончённое масштабное повествование. На страницах этой книги невезучий саксофонист решается на пластическую операцию в надежде, что это обязательно даст толчок к росту его карьеры, мэтр эстрады исполняет в Венеции серенады своей же супруге, прожив с ней в браке много лет, а юный виолончелист обзаводится в высшей мере оригинальной наставницей…
 Теперь понятно, какую задачу поставил перед собой этот выдающийся стилист: ни больше ни меньше — найти общий, а то и всеобщий знаменатель того эмоционального опыта, который и делает человека человеком. «Ноктюрны» — цикл элегантных, уверенных размышлений об отмирании чувств, и этим сборник напоминает самую знаменитую книгу Исигуро, «Остаток дня». Сюрреалистические эпизоды приводят на память «Безутешных», а обманчиво незамысловатые вариации на тему любви и утраты развивают намеченное в «Не отпускай меня».

От урожденного японца, выпускника литературного семинара Малькольма Брэдбери, лауреата Букеровской премии за роман «Остаток дня», — первый в его блистательном послужном списке сборник рассказов.