Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Имя Валериана Павловича Правдухина, замечательного русского писателя не очень хорошо известно широкому читателю. При жизни Валериана Павловича массовые — миллионные — тиражи книг оказались не для него. Но те, кто читал чудесные охотничьи рассказы Правдухина «Годы, тропы, ружье», его главный роман «Яик уходит в море», согласятся с тем, что свое место в истории русской литературы он, безусловно, занял.

В отделе краеведения ЦГБ им. Горького прошел литературно-краеведческий вечер «Простой и чудесный мир Валериана Правдухина», посвященный 120-летию со дня рождения писателя. Ведущая вечера Шелепа Т. А. познакомила учащихся школы №18 с жизнью и творчеством талантливого земляка.

Страстный охотник, неутомимый рыболов, путешественник, влюбленный в природу, Валериан Павлович Правдухин чутко воспринимал все окружающее его. Как истинный художник он видел мир в богатстве красок и звуков, как писатель-исследователь - стремился понять, раскрыть, художественно осмыслить закономерности общественного развития здесь, на территории бывшего Уральского казачьего войска, увидеть пути приобщения казачества к новой, революционной правде.

 Мероприятия украсили выступления двух приглашенных гостей: руководителя Клуба юных геологов Сопоцько Галины Алексеевны и орского краеведа Ивановой Натальи Васильевны.

Галина Алексеевна рассказала присутствующим, что с 2006 года Клуб юных геологов организует выездные лагеря в районе Карагайского бора в верховьях р. Губерля. В 2008 году одной из целей путешествия был розыск данных о жизни В.П.Правдухина на хуторе Шубинском.

Наталья Васильевна поделилась с участниками встречи воспоминаниями о семье Правдухиных во время их проживания в городе Орске. В конце своего выступления Наталья Васильевна предположила, что одна из улиц города Орска обязательно должна носить имя известного земляка.

В ходе проведения вечера демонстрировались фрагменты кинофильма «Виринея» по одноименной пьесе В.П.Правдухина и Л.Сейфуллиной.

Встреча оставила у ребят много приятных впечатлений и положительных эмоций.
  
Шелепа Т.А., заведующая краеведческим отделом ЦГБ им.Горького.