Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!
Фонд Центральной библиотеки им. Горького пополнился книжными новинками по педагогике и психологии.

 Воронова, Е. А. Здоровый образ жизни в современной школе: программы, мероприятия, игры [Текст] / Е. А. Воронова . - 4-е изд., перераб. - Ростов н/Д. : Феникс, 2011. - 178 с. - (Сердце отдаю детям).

В книге представлен разнообразный материал для воспитательной внеклассной работы но формированию у школьников здорового образа жизни: от примерных планов по реализации воспитательных проектов и программ до разработок классных часов, бесед, сценариев выступлений агитбригад, праздников. Это издание поможет и классным руководителям, и педагогам дополнительного образования, и руководителям детского движения, и заместителям директоров по воспитательной работе. Подростки найдут в нем интересный и полезный материал, знакомство с которым поможет им выбрать самый верный путь к здоровью.
 Руденко, В. И. Родители и подростки. Умные отношения [Текст] / В. И. Руденко. - Ростов н / Д : Феникс, 2011. - 219 с. - (Мир вашего ребенка).

В книге дан анализ наиболее распространенных проблем подросткового возраста. Родители найдут здесь практические советы по многим актуальным вопросам развития и воспитания ребенка, налаживанию близких отношений и взаимопонимания. Материал изложен доступным языком, а структура книги позволяет быстро найти нужную в определенный момент конкретную информацию.
Для широкого круга читателей.
 Логопедия [Текст] : практ. пособие / авт.-сост. В. И. Руденко. - 9-е изд. - Ростов н/Д. : Феникс, 2011. - 287 с. - (Библиотека логопеда).

Практическое пособие предназначено для коррекционно-педагогической работы с детьми. Пособие содержит богатый материал для развития речи: разнообразные вопросы и задания для расширения словарного запаса и формирования грамматических навыков, развития логического мышления. Слова для отработки и дифференциации поставленных звуков даны с учетом принципа поставленных звуков даны с учетом принципа от простого к сложному.

Для логопедов, студентов, ссузов и родителей.
 Истратова, О. Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники [Текст] / О. Н. Истратова. - 5-е изд. - Ростов н/Д. : Феникс, 2011. - 349 с. - (Психологический практикум).

Настоящее издание представляет собой практическое пособие по психокоррекционной и развивающей работе с детьми и подростками. В нем уделяется внимание вопросам организации коррекционной работы, представлены разнообразные тренинговые упражнения и игры, подобранные в соответствии с задачами и проблемами развития в каждом возрасте. Они направлены на решение проблем познавательного, психомоторного, социального, личностного развития детей. Предлагаемые рекомендации и игры помогут родителям и педагогам оптимизировать свое общение с детьми, а психологу — организовать полезные и увлекательные занятия с ребятами, нуждающимися в психологической поддержке.

Книга может быть полезна практическим психологам, педагогам, преподавателям и студентам психологических факультетов, а также любящим родителям, заинтересованным в полноценном развитии своего ребенка.
 Широкова, Г. А. Справочник дошкольного психолога [Текст] / Г. А. Широкова. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 382 с. - (Справочник).

Справочник освещает широкий спектр вопросов организации деятельности психолога в детском дошкольном учреждении: диагностические методики, работа с педагогами и родителями, коррекция личности и поведения детей. Книга имеет практическую направленность и предназначена для использования в повседневной работе психолога ДОУ.