Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотеки МБУК «ЦБС г.Орска» ежегодно активно участвуют в городских акциях и месячниках, направленных на профилактику наркомании.

Сотрудники библиотек города в рамках акции «Помоги ребенку» проводят с подростками, юношеством различные мероприятия – встречи с врачами-наркологами, беседы–диалоги, на которых стараются дать информацию о том, как опасен даже однократный прием наркотиков. В ходе бесед с ребятами библиотекари развенчивают мифы о наркотиках, обсуждают, как застраховать себя от опасности наркомании.

В феврале в библиотеках филиалах №2 и №3 прошли беседы-предупреждения со старшеклассниками школ.

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко беседа с видео-показом была организована для учащихся 9-х, 10-х классов школы №24 «На наркотической тропе». На мероприятии шел разговор о том, что наркомания – это болезненное непреодолимое пристрастие, как заманивают новичков в его сети. Ведущая рассказывала о том, как деградирует человек, пристрастившийся к наркотикам, как распадается его психика. Библиотекарь представила книги и статьи из журнала «Нарконет», которые могут помочь ребятам оградить себя от этой страшной беды. Для участников был показан научно-популярный фильм «Десять причин, по которым нельзя пробовать наркотики».

В библиотеке №2 для девятиклассников школы №29 проведена лекция «Наркоомут». Перед началом лекции ведущая Е.Ю. Мурачёва предложила письменный экспресс-опрос «Застрахован ли ты от наркомании?». Ответами девятиклассников были: «Наркомания – это болезнь, с которой надо бороться всем миром», «Застрахован от наркомании тот человек, который знаком с её последствиями, который не хочет умереть раньше времени, не хочет подвергать на несчастную жизнь родных и близких».

Ребятам были представлены книги и журналы с выставки «Осторожно: «Наркоомут»: Б.Г. Комиссаров «SOS: наркомания», С.Б. Белугров «Популярно о наркотиках и наркоманиях», Т.И. Братилова «В семье наркозависимый», журналы «НаркоНЕт», «Не будь зависим» и другие. В молодёжной среде существуют мифы: «От наркомании можно излечиться», «Человек свободен в выборе, употреблять наркотики или нет», «Разумное» потребление наркотиков раскрывает таланты и способности» и другие. Обсуждение этих мифов показало, что ребята в основном правильно оценивают их: мифы остаются мифами, а действительность гораздо трагичнее. В то же время они высказали мнение, что знание реального положения вещей по наркозависимости поможет им быть бдительными в критических ситуациях – предупрежден, значит вооружен.