Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




С февраля по апрель в г. Орске проходит акция «Выбор-2012», направленная на профессиональную ориентацию юношества. Все библиотеки МБУК «ЦБС г. Орска» ежегодно принимают участие в этой акции: проводят мероприятия по ознакомлению с типами профессий, организуют встречи с представителями службы занятости г. Орска, людьми разных профессий.
      
7 февраля в библиотеке-филиале № 5 с десятиклассниками школы № 28  была  проведена познавательная игра-путешествие  «В мире профессий». Выбрать работу по душе, найти свое место в жизни, дело нелегкое, поэтому целью мероприятия стало оказание учащимся помощи в выборе будущей профессии. В ходе мероприятия  не только расширились знания учащихся об основах выбора профессии, но и каждым участником был пройден тест «Я предпочитаю». В тесте предполагалось выбрать приоритеты своих интересов, склонностей и способностей.

 В мероприятии были использованы игры «Лучшее в тебе», «Качества профессионала», «Отгадай профессию». Вниманию учащихся был предоставлен тематический просмотр «Твой выбор», где самыми востребованными оказались  книги: Козловский О. В. «Выбор профессии», Рогов Е. И. «Становление профессионала», Зеер Е. Ф. «Психология профессионального развития», Романова Е. С.  «99 популярных профессий» и другие. В конце мероприятия библиотекари пригласили учащихся приходить в библиотеку, где им всегда помогут найти нужную информацию.

Ермакова Т.М., заведующая библиотекой-филиалом № 5