12 июня 2009 года, в День независимости России, в зеленой зоне парка Строителей города Орска состоялся местный Арбат, где на одной из площадок разместился «ЧИТАЙ-ГОРОД» библиотек МУК «ЦБС г.Орска».

Ярко и привлекательно выглядели библиотечные сотрудники: на груди у всех были прикреплены бейджики «Библиотеки города», на головах бейсболки, с надписями «День России», «Читай город», МУК «ЦБС г.Орска».

При входе в парк посетителей встречали библиотекари, предлагая флаеры: «Фонд читательской инициативы», «Аудиокниги», «Движение буккроссинг», закладки для книг с указанием адресов библиотек ЦБС, реклама отделов библиотек, новых книг из библиотечных фондов.

Сотрудники библиотек на площадке разместили летний читальный зал, работа которого проходила под девизом «Время молодых». Здесь посетителям создали все условия для просмотра периодических изданий, представили библиотечную выставку «Россия глазами молодых», тематический просмотр «12 июня - день России».

Досуговый центр летнего зала представил жителям города слайд-шоу «Россия». В течение всего праздника на экране телевизора транслировались видеоклипы на патриотическую тему: фрагменты из спектакля «Юнона и Авось» театра Ленком; видеоклип «Защитникам Севастополя»; видео-презентация электронного издания «Большая энциклопедия России» и др.

Особое внимание жителей города привлекла акция «Буккроссинг в библиотеках г.Орска» (девиз движения - «Превратим весь мир в библиотеку»).
На столах разместили книги, которые раздавали бесплатно всем желающим пополнить свою личную библиотечку. Люди с удовольствием разбирали предложенные книги, обещая принести взамен свои.

Для детей была организована «Территория юных талантов».
Детская территория была оформлена забором-высказываний «Родина моя Россия», где дети оставляли свои записи - мысли о Родине, городе, крае, о традициях и гордости за старшее поколение, писали личные стихи и признания о своей любви к родине. На импровизированном заборе оставил свою надпись и мэр города Ю.Берг.

В рамках развлекательной программы присутствующим были предложены: викторина «Символы России»; конкурс стихов «Ты живешь в России»; перед русской печкой звучали загадки, вопросы по русским народным сказкам, шутки и прибаутки, на которые детвора отвечала с особым удовольствием.
На отдельных столах проводились конкурсы рисунков и лепка из пластилина.
Победителям по итогам всех конкурсов вручались призы.

Представленная библиотечная площадка позволила большому числу орчан узнать много интересного о библиотеках города и их услугах, о чтении, книгах, появились новые друзья библиотек. Такое мероприятие прибавило городским библиотекам популярность в глазах жителей города и местной городской власти.

Площадка «Читай – город»

Летний читальный зал

Выставка «Россия глазами молодых»,
тематический просмотр «12 июня - день России».

Слайд-шоу «Россия» привлекло внимание мэра города.

Акция «Буккроссинг» (девиз – «Превратим весь мир в библиотеку»)

Конкурс рисунков среди детей

Викторина «Символы России»

Забор высказываний