Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Формирование правового государства и гражданского общества в нашей стране упирается в правовой нигилизм, низкую правовую культуру и неразвитое правосознание населения. Одной из общих причин этого является отсутствие широкого общественного доступа к официальным документам и иной правовой информации.

Общедоступные библиотеки России всегда стараются реагировать на актуальные потребности и запросы общества. В их деятельности в соответствии с общественными приоритетами постоянно появляются новые задачи и формы работы. Так, участие в правовой информатизации общества и обеспечение доступа граждан, государственных, коммерческих и общественных структур к правовой информации с недавних пор стало одним из важнейших направлений в деятельности орских библиотек.

В Центральной городской библиотеке им. Горького 15 декабря состоялось мероприятие-презентация «Правовой ликбез: новые правовые Интернет-ресурсы», организованное компанией «Гарант-Орск» совместно со специалистами Центральной библиотеки им. Горького. Целью мероприятия стало информирование приглашенных студентов вузов г.Орска и их преподавателей о студенческом информационном портале «Гарант-education»,а также - продвижение сайта МБУК «ЦБС г.Орска» и представление его возможностей с точки зрения доступности правовой информации.

 Открыл мероприятие председатель Орского городского Совета депутатов Леонид Константинович Березняк. В своем выступлении он отметил, что система распространения правовой информации является важнейшим, базовым элементом инфраструктуры и одним из ключевых условий развития России как цивилизованного правового государства.

Руководитель УМЦ компании «Гарант-Орск» Фишер Мария Александровна презентовала студенческий информационный портал «Гарант-education», раскрыла возможности информационного ресурса, акцентировав внимание аудитории на находящихся в свободном доступе программах поддержки учебных заведений, справочных материалах для студентов, учебно-методических материалах для преподавателей. Также студентам был представлен недавно запущенный сайт-презентация компании «Гарант-Орск».

Заведующая отделом информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького Карижская Валерия Леонидовна, в свою очередь, остановилась на возможностях сайта МБУК «ЦБС г.Орска», рассказав об электронной базе данных «Законодательство г.Орска», особенностях поиска информации по электронному каталогу, доступному через Интернет, интерактивных услугах, оказываемых библиотекой с помощью сайта.

Также на «Правовом ликбезе» прозвучала информация о Центре правовой и деловой информации, получившем новое развитие в Центральной городской библиотеке им. Горького.

В заключение слово было предоставлено Л.К. Березняку, который подчеркнул, что современное общество все больше осознает свою зависимость от качества правового образования, поскольку уровень и система юридических знаний существенным образом влияют на эффективность деятельности человека в социуме.


Студенческая аудитория проявила доброжелательное, позитивное отношение к выступающим, активность студентов позволила докладчикам максимально подробно осветить свою деятельность. А председатель Орского городского Совета депутатов не остался равнодушным к интересу молодежи к перспективам развития родного города.

Презентация правовых Интернет-ресурсов стала завершающим мероприятием в ходе месячника правовых знаний.
Карижская В.Л., заведующая ОИБТ ЦГБ им. Горького