Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Большое внимание в работе детских библиотек уделяется духовному и нравственному развитию детей, знакомству с литературными героями и народными традициями.
В 2011 г. отмечается  185-летие со дня рождения итальянского писателя К. Коллоди. К этому событию в Центральной детской библиотеке им. Гагарина был подготовлен устный журнал и оформлена выставка «Деревянные человечки».

На устный журнал  были приглашены учащиеся из школ №11,43.

Учащихся познакомили с древней традицией делать из дерева игрушки в виде людей,   представили рассказ о происхождении кукол и деревянных человечков. Детей познакомили с биографией К. Коллоди и историей создания его самой известной книги – «Приключения Пиноккио».

Ребята с интересом слушали рассказ о книге, с удовольствием просмотрели красочные иллюстрации в разных изданиях, ведь они знакомы с героями книги по одноименному мультфильму У. Диснея.

Очередная страница познакомила ребят с другим деревянным человечком – Буратино.О веселом и озорном Буратино написал известный русский писатель А. Н. Толстой.  Свою сказку он назвал «Золотой ключик или приключения Буратино».

Слушатели много нового узнали о самом писателе, об истории создания и написания сказки, о содержании книги «Золотой ключик…».

По этой сказке была проведена викторина «Вопросы от Буратино». Дети с удовольствием отвечали на довольно сложные вопросы, за правильные ответы детей наградили  призами «Золотой ключик».

Заключительная страница устного журнала поведала ребятам о книгах других авторов о приключениях деревянного человечка Буратино. Были представлены книги и материалы с выставки «Деревянные человечки»: сказки Е. Я. Данько «Побежденный Карабас», А. Кумма и С. Рунге «Вторая тайна Золотого ключика», научно-популярный рассказ Э. Шимма «Деревянная книга», иллюстрации японской куклы Дарума и русский

Ванька-встанька.Ребят познакомили с художественными фильмами по мотивам книг.

Устный журнал сопровождался показом слайдов.

В заключение мероприятия ребята с интересом рассматривали книги, представленные на выставке.

Продолжением встречи для маленьких читателей из школы №53  стал  веселый праздник «Странная избушка на лесной опушке».

Праздник начался на веселой ноте. После приветственных слов ведущего, под зажигательные музыкальные «Частушки Бабок-ёжек» появились в вихре две Бабы-яги, одна на лопате, а другая на метле. Это очень развеселило ребят. Интересно и задорно эти два сказочных персонажа, перебивая и дополняя друг друга, рассказали о происхождении и дне рождении Бабы-яги, о легендах, которые о ней ходят, провели с детьми викторину. Была представлена литература с выставки. Особое внимание было уделено «Большой книге Бабы-яги». Посетители узнали о секретах долголетия и красоты Бабы-яги, о заклинаниях при поиске клада, о шуточных заговорах, о юмористических рецептах героини и многое другое. Забавным моментом  на празднике был танец Бабок-ежек с мальчишками под отрывок из песни А.Пугачевой «…Молодой человек потанцуйте же со мной!».

По окончании праздника Бабки-ежки провели для ребят экскурсию по библиотеки «Приглашаем в книжную избушку».

К мероприятию оформлена выставка «В гости к Бабе-яге».

Ю.С.Епифанцева, заведующая сектором досуго-массовой работы ЦДБ им. Гагарина