Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




11 ноября в библиотеке №2 состоялся урок толерантности «Диалог культур – путь к толерантности» для студентов первого курса Орского нефтяного техникума. Подготовила и провела его библиотекарь Л.Я.Труболетова. 

На  мероприятии были представлены видеоролики из кинофильмов «Чучело», «Авария – дочь мента», «Кавказский пленник» на примере которых были раскрыты понятия «толерантность» и «интолерантность». Студентов взволновала острота темы, они активно вступили в обсуждение вопросов «Какая может быть интолерантность?», «Умеем ли мы слышать друг друга, «Умеем ли мы понимать друг друга?», «Умеем ли мы чувствовать друг друга?». Была затронула тема многоликости  нашего мира,  состоялся разговор о важности диалога культур, о необходимости проникновении в систему ценностей той или иной культуры, ведущей к духовному  взаимообогащению людей. На уроке ребят познакомили со  стихотворениями на тему толерантности, написанные современными школьниками. Раскрывая тему  межкультурного  диалога в Оренбургской области и городе Орске, ведущая  урока представила выставку  «Живем мы дружною семьей» и  видеоролик «Дружба народов», рассказывающий о создании комплекса «Национальное подворье» в г.Оренбурге.

 На уроке толерантности выступила  орская  писательница А.И. Чернышева. Александра Ивановна рассказала,  как в её творчестве появился целый цикл стихотворений, рассказов, путевых заметок посвящённых культуре и  истории еврейского народа.   Из её рассказа ребята узнали, что только глубокое знакомство с историей, культурой, литературой  других народов позволяет  человеку избавляться от  негативных стереотипов и быть по настоящему толерантным.

Е.Ю.Мурачева, и.о. зав. библиотекой-филиалом №2