4 ноября вся наша страна отметила знаменательную дату – День народного единства. Это молодой праздник, но отмечается он с большим размахом.

Праздник посвящен одной из ярчайших страниц российской истории – подвигу народного ополчения под руководством Минина и Пожарского, освободившим в 1612 году  Москву от иноземного порабощения.

В библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» был проведен ряд мероприятий, посвященных этой дате: часы истории «Преодоление смуты», «За землю русскую», «Патриоты Отечества. Минин и Пожарский», устные журналы «Наше Отечество славим всегда», «В потомках ваше время оживет», часы интересных сообщений.

Часы истории посетили шестиклассники школы №29 (библиотека-филиал №5), второклассники школы №4  (детская библиотека им. Гайдара), дети из СРЦ  «Росток» (библиотека №9 пос. ОЗТП). На мероприятиях детям было рассказано об истории праздника, о Смутном времени на Руси, о подвиге народных освободителей Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Устный журнал «Наше Отечество славим всегда», прошедший в библиотеке им. Шевченко, представил девятиклассникам историю событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. О подвиге Минина и Пожарского рассказал школьникам член актива библиотеки Броун Е.К. Во второй странице устного журнала «В семье единой нерушимой» шла речь о межнациональном единстве и согласии народов, проживающих в Оренбуржье.

Час интересных сообщений «В единстве наша сила» юношеская библиотека № 6 провела для учащихся ПЛ №14. Ребята  узнали о том, что данный праздник начали отмечать с 2005 года, о подвиге ополчения по руководством Минина и Пожарского. В мероприятии приняла участие председатель Совета ветеранов Ленинского района Казанцева Г.Л.

Беседа «Россия: история, события, факты», повествующая о подвиге Минина и Пожарского, которая сопровождалась  показом отрывков из фильма «Алтарь Отечества» прошла в Центральной детской библиотеке им.Гагарина.

Ко всем мероприятиям в библиотеках были оформлены выставки книг и статей из периодики, рассказывающие о драматических событиях того времени, о героизме народа и заслуге Минина и Пожарского.

Организационно-методический отдел ЦГБ им.Горького